Учитываются ли часы отдыха при расчёте нагрузки в командировке?
349₽ VIP

• г. Петрозаводск
Я военнослужащий, меня отправляют в командировку на заставу, я нахожусь вне дома неделю, там я заступаю на восьми часовую смену каждый день в течении всей недели, при том что отдыхаю я тоже находясь на заставе (8 ч работа+16 часов отдых). Скажите, как будет рассчитываться нагрузка по часам работы (8 часов х 7 дней) или по часам нахождения в командировке (24 часа х 7 дней)
Ответы на вопрос (8):

Ваша нагрузка рассчитывается исходя из времени непосредственного выполнения служебных обязанностей, то есть по графику «8 часов работы + 16 часов отдыха».

При расчете служебной нагрузки военнослужащего учитываются только рабочие часы, непосредственно затраченные на выполнение должностных обязанностей. Отдых в течение суточного цикла на службе, включая сон и свободное время, не включается в расчет трудовой нагрузки. Следовательно, в вашем случае расчет ведется по количеству отработанных часов, а именно: 8 часов ежедневной смены умножается на число дней командировки. Таким образом, итоговая величина составляет 8 часов * 7 дней = 56 часов. Данный подход регламентирован статьями 11 и 12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ 'О статусе военнослужащих' и главой 11 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Спросите у кадровика по месту службы или направбте зварос в МО РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Вам должны оплатить 7 (дней) x 1 ставка денежного содержания. Это существенно больше, чем если бы вам считали только сверхурочные часы (56 часов), и полностью соответствует специфике несения службы военнослужащими.

Если оплату произведут неправильно (например, посчитают только часы или не посчитают вообще), вы имеете полное право подать рапорт на имя командира части с требованием перерасчёта

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ 'О статусе военнослужащих'

Добрый день!

Аналогичная ситуация рассмотрена Кассационным военным судом в определении от 17.01.2023 № 88а-30/2023 по делу № 2а-116/2022.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 этой же статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно пункту 2 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

При этом пункт 3 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяет механизм предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, дополнительных суток отдыха в случаях, когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей.

Так, настоящим пунктом определено, что когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Из статьи 220 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.

Требования вышеприведенных норм материального права указывают на то, что учет положенных и предоставленных военнослужащему дополнительных суток отдыха ведется командиром подразделения в журнале. На основании сведений, содержащихся в журнале, командиром подразделений осуществляется расчет дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, подлежащего предоставлению военнослужащему. Кроме того, учет дополнительных суток отдыха ведется штабом воинской части.

Таким образом, расчет дополнительных суток входит в компетенцию командира подразделения.

Это лучший ответ

Особенности учёта времени военнослужащих

Военнослужащие НЕ подпадают под трудовое законодательство(!), в частности о максимальной продолжительности рабочей недели, выходных, сверхурочных и пр., которыми руководствуются гражданские лица (ТК РФ на вас НЕ распространяется напрямую).

- Для военнослужащих действуют другие нормативы: "время нахождения на военной службе" не = "рабочее время" в гражданском смысле.

- Военная служба на заставе, в командировке и вообще — это режим "в постоянной готовности", включающий время работы, несения службы и время повседневной жизни (отдых, сон, приёмы пищи — на объекте).

- Из этого отдельно выделяется "время исполнения непосредственно служебных обязанностей" (например, дежурство, несение смены — 8 часов), а остальное время считается временем нахождения под контролем командования.

Конкретно в вашей ситуации -

- Вы отправлены в командировку и находитесь 7 дней на заставе, где каждый день несёте 8-часовые смены, а остальное время отдыхаете ТАМ ЖЕ, под контролем (но не на "службе" в узком смысле).

Рабочая нагрузка" учитывается по вашим фактическим часам несения службы: 8 часов × 7 дней — 56 часов непосредственно служебной смены (их и ставят в табель по части и отчётности).

- Время "отдыха на заставе" (вы не обязаны быть на посту, можете спать, заниматься личными делами), хоть и считается "нахождением на службе", в расчёт нагрузки по часам ОТДЫХАЕТСЯ.

Выплаты, компенсации, учёт времени

Если у вас нет дополнительных выходов сверх вашего расписания смен, "сверхурочной" работы быть не может, и всё трактуется как служба в обычном/усиленном режиме (не более 8-12 часов за смену, если положено по уставу).

- Все 7 суток учитываются как время командировки

- По итогам командировки — суточные, командировочные выплаты (по нормам МО РФ).

-За время "дежурства/службы" (8-часовые смены) не полагаются какие-то отдельные деньги "за переработки", если нет передачи доп. часов и приказа командира.

Если есть переработка — как фиксировать?

- Если фактически смены больше 8 часов или выходы вне графика, эти часы отмечайте в маршрутном листе/рапорте, чтобы их учить для возможной компенсации или отгулов (по решению командования).

-Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ

- ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ

-Приказы Министра обороны (например, № 260, Постановление Правительства № 394 от 14.04.2020, др.)

- Приложения, инструкции по организации службы на заставе, внутренний распорядок службы

В вашем случае, когда вы находитесь в командировке и ежедневно заступаете на восьмичасовую смену, именно эти 8 часов в день и будут учитываться как рабочее время. Периоды отдыха, даже если они проходят на территории заставы, не являются рабочим временем и не должны включаться в расчет нагрузки.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации:

Статья 91 ТК РФ определяет рабочее время как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 106 ТК РФ определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

По часам работы, так как учета по часам в командировке не предусмотрен.

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

7. Учет соответствующего времени анализируется командиром подразделения воинской части и доводится до военнослужащих под роспись еженедельно.

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Согласно п.25 приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации")

25. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале по форме и в порядке в соответствии с приложением N 7 к настоящему Порядку - Пункт 2 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

1. Учет соответствующего времени ведется еженедельно.

2. Графы 2 - 4 заполняются в соответствии со штатно-должностной книгой подразделения воинской части. В них включаются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. В случае малочисленности в подразделениях таких военнослужащих журнал ведется в структурных подразделениях воинской части. Учет времени привлечения командиров подразделений (структурных подразделений воинской части) к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале вышестоящих структурных подразделений воинской части. Учет такого времени командира воинской части ведется в журнале одного из структурных подразделений вышестоящей воинской части.

3. В графе 5 ведется учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

4. В графах 5 - 7 и 9 учет времени ведется в часах.

5. В графе 11 учет времени ведется в сутках.

6. В графе 12 учет времени ведется в часах, если нереализованное время отдыха меньше 8 часов, и в сутках, если это время больше 8 часов.