Можно ли провести экспертизу по копии

• г. Барнаул
Такой вопрос можно ли провести почерковедческую экспертизу копии договора дарения потому что оригинала нет нигде и суд запрашивал бесполезно он скорее всего у ответчика но она не скажет?
Ответы на вопрос (9):

Нет, увы. По копиям экспертизы не делают.

С уважением.

Экспертиза по копии возможна, но её доказательственная сила ниже. Обычно эксперты указывают, что исследование ограничено из-за отсутствия оригинала. То есть практически шансы стремятся к нулю. Суд вправе учесть заключение, но оно не будет столь убедительным, как по подлиннику (ст. 71 ГПК РФ).Если оригинал у ответчика, можно ходатайствовать о его истребовании через суд повторно (ст. 57 ГПК РФ), вплоть до наложения штрафа за неисполнение.

Да, можно провести почерковедческую экспертизу по копии договора дарения, если оригинал документа утрачен или не может быть предоставлен.