Заочное решение суда и его обжалование

• г. Хабаровск
Суд вынес заочное решение. Скажите, сколько у меня времени на подачу аппеляционной жалобы? Спасибо заранее
Ответы на вопрос (3):

в самом решении указывается срок обжалования

В случае вынесения судом заочного решения, срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Важно:

Порядок обжалования заочного решения: Сначала необходимо подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения. Это заявление должно быть подано в течение семи дней со дня вручения ответчику копии решения.

Восстановление срока: Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен по уважительной причине, вы можете подать ходатайство о восстановлении этого срока. Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, объективно препятствовавшие своевременному совершению процессуальных действий.

Апелляционное обжалование: Если в удовлетворении заявления об отмене заочного решения отказано, вы вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке. Срок для подачи апелляционной жалобы в этом случае составляет один месяц со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Одновременная подача: При подаче апелляционной жалобы на заочное решение, если вы пропустили срок, целесообразно одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Судебная практика:

В случае, если копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы, срок для подачи заявления о его отмене может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2020 по делу № 8Г-4898/2020, определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2021 по делу № 8Г-8336/2020).

Если копия заочного решения вручена ответчику после истечения срока на его апелляционное обжалование, пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2020 по делу № 8Г-4898/2020, определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2021 по делу № 8Г-8336/2020).

Нельзя подать апелляционную жалобу на заочное решение, если не было подано заявление об отмене заочного решения и не получено определение суда об отказе в его удовлетворении (апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2023 по делу № 33-19871/2023).

Правовые нормы:

Статья 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)

Статья 238 ГПК РФ

Статья 239 ГПК РФ

Статья 240 ГПК РФ

Статья 242 ГПК РФ

Часть 2 статьи 237 ГПК РФ

Часть 1 статьи 237 ГПК РФ

Статья 112 ГПК РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2019 № 1403-О

Вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015

В течение 7 дней после вручения копии ЗР вы вправе подать в суд заявление о его отмене.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.