Что грозит за ремонт, если заказчик принял работу, а потом передумал?
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я занимаюсь ремонтом квартир. Сам от себя, так сказать колым. Сделал ремонт у одной женщины. Она принела работу, расчиталась со мной и мы разошлись. Сейчас с пустят две недели, она звонит и говорит, что ремонт её не устраивает, все сделано не так, много денег взял за работу. Хотя всё было обговоренно, она сама принела работу, расчиталась со мной. Сейчас грозится подать в суд. Чем мне это грозит?
Ответы на вопрос (19):

Пусть подает какие проблемы, у вас ни сметы ни стоимости...

О чем суд....

Просто сейчас она грозит судом, и хочет вернуть деньги за ремонт. Она принела такую работу, оплатила нам все. А теперь требует

Здравствуйте, Александра!

Право подать в суд нее есть.

В такой ситуации, даже если не было договора, а работу Вы выполнили некачественно - подача иска не исключена.

То что был подписан акт еще ни о чем не говорит. Недостатки работы могут проявится со временем. И экспертиза, например, может их установить (ст. 79 ГПК РФ).

Вопрос в том как передавались деньги. Есть ли подтверждение этому, то есть доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ).

Ничем не грозит. Зря переживаете.

Александра, здравствуйте. Чисто теоретически заказчик может подать в суд, но шансы после приемки работ у него просто минимальны!

Как следует из стать 720 ГК РФ, явные недостатки — это те, что можно обнаружить при обычном способе приемки, и на них заказчик после сдачи-приемки работ утрачивает право ссылаться (императивная часть нормы), если иное не предусмотрено договором (диспозитивная часть нормы). В отношении же скрытых недостатков применимо другое правило: заказчик вправе требовать их устранения после подписания акта о приемке. Правовые позиции по этому вопросу формулировал еще в 2000 году ВАС в информационном письме № 51. Обратимся к некоторым разъяснениям высшей судебной инстанции.

Наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не лишает заказчика права представить суду возражения по объему и стоимости работ (п. 12).

Заказчик не лишен права представить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту (п. 13).

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Скажите между нами вообще не было не каких договоров, смет. Все на словах, мы просто колымим для себя. Она принела, расчиталась и после двух недели, сейчас звонит, и говорит что хочет подать в суд, потому что не устраивает работа.

Александра, дополню свой ответ кратко - если не было договоров, то тем более шансов получить и взыскать с вас деньги равны фактически нулю! Просто не реагируйте на ее требования. Даже переживать не стоит!!!

Здравствуйте, "передумать" можно при наличии оснований - претензии, например, экспертизы, если выявит скрытые дефекты. Все это в судебном порядке.

Пусть идет в суд. Только она должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Здравствуйте.

Согласно статье 717 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда в любое время до сдачи результата работы, при условии оплаты подрядчику фактически понесённых расходов.

В вашем случае работа выполнена, и сейчас отказаться от нее она на может, тем более по причине "дороговизна". Тем более никаких отдельных смет и соглашений между вами не было. Поэтому это все пустые угрозы, "потребительский терроризм".

Ответ отключен модератором

Александра, добрый день!

1. Согласно ст. 720, 721, 723 ГК РФ, если Вы выполнили ремонт, а заказчица приняла работу и рассчиталась, то предъявлять претензии после приемки возможнo лишь по поводу скрытых существенных недостатков, обнаруженных после приемки. По практике практически это невозможно сделать, нужны дорогостоящие экспертизы.

2. Вы не обязаны отвечать за недостатки, которые могла выявить при приемке заказчица. Тем не менее, в случае обращения в суд заказчица будет обязана доказать скрытые дефекты и их существенность.

Исходя из судебной практики отвечу Вам так, вероятность удовлетворения её требований крайне мала, если дефекты несущественны.

Таким образом, риск того, что заказчица может с Вас, что-то по суду взыскать минимален, но при этом советую Вам отслеживать корреспонденцию, что в случае обращения в суд, Вы были оповещены и подали вовремя возражения, иначе суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Такой ход событий возможен, но здесь много нюансов.

Во-первых. если она подаст в суд, то вас могут подвести под правила Закона о защите прав потребителей, даже если вы официально не занимаетесь предпринимательской деятельностью. Однако, это ей нужно будет доказать.

Во-вторых, при приемке работ не всегда возможно обнаружить все недостатки - это называется скрытые недостатки. Если они есть, то по обоюдному согласию их нужно исправлять во избежание разногласий.

Таким образом, советую приехать на объект и вместе обсудить все вопросы. Если вы уверены, что все сделано так, как вас просили, недостатков действительно нет, то претензии клиента безосновательны, что, однако, не исключает дальнейшего судебного разбирательства.

См. статья 720 Гражданского кодекса РФ

Поскольку клиент приняла выполненную работу и произвела оплату, бремя доказывания недостатков лежит на ней (статья 720 ГК РФ). Тем не менее, ей придется обосновать претензии в суде, предоставить доказательства наличия существенных дефектов и объяснить, почему она приняла работу раньше.

Вероятность успешного исхода ее иска невелика, если вы выполнили работу качественно и в соответствии с оговоренными условиями. Ваша позиция укрепляется тем фактом, что работа принята и оплачена.

Таким образом, риск негативных последствий минимален, если выполненные работы соответствуют договоренности и отсутствуют серьезные дефекты.

Смотрите, Вам здесь беспокоитсья не о чем совершенно.

Да пусть подает заказчик, куда угодно.

Честно скажу - курам на смех будет такое обращение в суд.

Сперва пусть вообще докажет отношения с Вами.

Договора подряда или оказания услуг отсутствует.

У Вас факт оказания услуг налицо - работы проведены.

Надеюсь, скрины сделали в момент сдачи работ заказчику.

В суде каждая сторона должна обосновать свою позицию и доказать.

Более того, если реально подаст в суд - обязательно подайте на иск возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).

Если наймете юриста - скорее всего суд встанет на Вашу сторону.

Здесь один момент - доказательства.

Практика показывает - у истца шансы нулевые.

- см. ст. 309, 421, 702, 779 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором