Могу ли я получить Академ в моей ситуации?

• г. Пенза
Добрый день. Хочу взять академический отпуск из за тяжёлой сложившийся ситуации в семье. Дело в том что весь прошлый учебный год у меня болел отец, и мне переодически приходилось ему помогать. Пик проблемы начался к середине второго полугодия, у отца обнаружили рак в плохой стадии. Тогда то все таки я решился попробовать взять академ, и мы договорились что его выдадут, однако летом к сожалению он скончался. Пробелы в обучении, долги которые создали все эти беды, остались а потом стабильно учится практически невозможно. Конечно все осложняет изменившийся порядок в семье. Теперь приходится чаще обращать внимание на хозиство (частный дом оставленной матери, я живу с ней) Однако Академ выдавать сначало не хотели под предлогом того что это не уважительная причина, а потом уже проблемой встало факт того, что по родству он мне не отец, а отчим. Акта усыновления не было, однако он воспитывает меня с 5 лет. Мой же родной отец умер ещё очень очень давно, я его толком и не знал. Меня послали спросит у юриста училища и он сказал что он не мучается близким родственником, и на мои вопросы же меня начали обвенять в том что я не подошёл раньше, и никак не проконсультировали. Изучив информацию самолично я выяснил что по сути есть два пункта, смерть родственника и члена семьи. Как я понимаю - отчим считается членом семьи, если есть прилегающие доказательства (моя мать с ним расписана и факт моего общего проживания так же есть) Хочу уточнить
Ответы на вопрос (10):

Сергей, имеете полное право на академический отпуск! Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 апреля 2025 года №303, основания для академического отпуска включают:

временную невозможность освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования;

призыв на военную службу или заключение контракта о прохождении военной службы;

медицинские показания;

иные исключительные случаи, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

Не фантазируйте излишне, сдавайте задолженности, иначе Вас отчислят - шансов в суде нет практически.

Отчим действительно считается членом семьи, если подтверждено совместное проживание и семейные отношения. Вам следует собрать документы, подтверждающие ваши семейные обстоятельства (справка о составе семьи, свидетельство о смерти, справка из медицинского учреждения о болезни родителя). Представьте их в учебное заведение с ходатайством о предоставлении академического отпуска. Если учреждение откажет, обжалуйте решение в вышестоящие инстанции или судебном порядке

Сергей, имеете право на академический отпуск. Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

У Вас право на академ, причины указывать конкретные не нужно, просто -семейные обстоятельства.

Текст заявления Вам предоставлю, пишите в сообщения.В случае отказа в предоставлении академического отпуска такое решение может быть обжаловано в суде. Право на обращение в суд с иском об оспаривании актов университета гарантирует Закон об образовании и процессуальное законодательство.

Приказ Минобрнауки РФ от 04.04.2025 N 303

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"normativ.kontur.ru

Уголовный закон защищает такие сведения человека и гражданина.Просьба сотрудников указать какие именно причины- это ст. 137 и ст 330 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе или служебного положения является преступлением и может наказываться до четырех лет лишения свободы.

Отправьте почтой РФ заявление, если не хотят его принимать.

Добрый день

По семейным обстоятельствам имеете право. Хоть отчим и не является родственником - ни по крови, ни по закону (усыновление), однако у вас сложились устойчивые семейные отношения, отчим вас воспитал, по факту он вам отец - это все свидетельствует о возникшей сложной семейной ситуации, где необходимо ваше участие. Если вам откажут предоставить академотпуск, то вопрос можно попробовать решить или через ректора (проректора), или через региональное Минобразования, или через суд.

Уважаемый Сергей,согласно п.1 ч.1 ст.34 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

"1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами".

Порядок и основания предоставления академического отпуска утверждены приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся",согласно которому

"1. Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся) в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы (далее - в связи с прохождением военной службы), по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

2. Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее - заявление), ... иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Организация в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления направляет заявление (заявления) обучающегося (обучающихся) в Комиссию с прилагаемыми к нему (ним) документами (при наличии).

В результате рассмотрения заявления (заявлений), а также прилагаемых к нему (ним) документов (при наличии) Комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от организации заявления в соответствии с настоящим пунктом принимается одно из следующих решений:

о предоставлении обучающемуся академического отпуска;

об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска такое решение должно быть мотивированным.

Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем его размещения без указания фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающихся с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии) или уникального кода, присвоенного обучающемуся, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в личном кабинете обучающегося либо на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

6. Предоставление академического отпуска обучающемуся оформляется распорядительным актом организации, изданным руководителем организации либо лицом, исполняющим обязанности руководителя организации, либо иным должностным лицом, уполномоченным руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения в соответствии с пунктами 4 или 5 настоящего Порядка.

Информация о предоставлении академического отпуска доводится до сведения обучающихся путем ее размещения без указания фамилии, имени, отчества (при наличии) обучающихся с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии) или уникального кода, присвоенного обучающемуся и реквизитов соответствующего распорядительного акта организации, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в личном кабинете обучающегося либо на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Обучающийся в период нахождения в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

8. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

В случае завершения академического отпуска до окончания периода, на который он был предоставлен, обучающийся допускается к обучению на основании приказа руководителя организации либо лица, исполняющего обязанности руководителя организации, либо иного должностного лица, уполномоченного руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации.

В случаях, если обучающийся по независящим от него обстоятельствам не приступил по завершению академического отпуска к обязанностям, связанным с освоением им образовательной программы, Комиссия вправе принять решение о продлении академического отпуска. Решение о продлении академического отпуска оформляется в соответствии с пунктами 2 - 6 настоящего Порядка".

Таким образом,Вы имеете право на получение академического отпуска,поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска на имя руководителя образовательной организации ,в котором указать период отпуска ,мотивировав его семейными обстоятельствами (смерть отчима , возраст матери ,наличие частного хозяйства,отсутствие других членов семьи,которые могли бы оказать помощь матери и т.д.)со ссылкой на статьи и пункты вышеприведенных норм ,приложив к заявлению копии Вашего свидетельства о рождении (хотя она имеется в Вашем личном деле),о регистрации брака (матери с отчимом), о смерти отца (если имеется) и отчима,справку о составе семьи .

Составьте заявление в двух экземплярах (в котором просите сообщить о принятом решении письменно) и подайте в канцелярию,где на втором (Вашем) экземпляре должны сделать отметку о приеме заявления с указанием даты и подписи лица,кто будет принимать заявление.

Если Вам откажут,Вы вправе обжаловать отказ в Министерство образования Пензенской области или в суд по адресу учебного заведения (ст.28 ГПК РФ).

Желаю Вам удачи!

Добрый день

У Вас получается, что вы хотите оформлять отпуск, когда уже кризис закончился, а задолженности остались. Оформлять нужно, конечно, не задним числом. Обратитесь письменно к ректору, не тяните, и получите письменный ответ. В целом скорее всего откажут в связи с тем, что срок оформления пропущен.

имеете полное право на академический отпуск