Не отображается уменьшение долга в ФССП и Госуслугах после удержаний из зарплаты

• г. Краснодар
Здравствуйте! У меня есть несколько задолженностей, по которым уже возбуждены исполнительные производства. На все мои счета приставами наложен арест. Зарплата у меня удерживается напрямую через бухгалтерию: 50% перечисляют мне на карту, а 50% бухгалтер отправляет приставам. То есть списания с карты у меня не отображаются, долг "как будто" не уменьшается. На сайте ФССП и в Госуслугах сумма задолженности также не уменьшается, хотя деньги удерживаются ежемесячно. Я подавала приставам документы о смене фамилии (у меня задолженность числится на девичью фамилию, а после было два брака и две смены фамилии). Пристав ответил, что ходатайство принято, но данные мне всё равно не отображаются и ответы по запросам приходят с формулировкой, что «требуется подтверждение данных». Получается, я вообще не могу отследить, списываются ли удержанные деньги и сколько осталось долга. На горячую линию дозвониться невозможно, пристав на звонки тоже не отвечает. Вопрос: Что мне делать в этой ситуации? Как подтвердить свои данные и добиться, чтобы в ФССП и на Госуслугах отображалась актуальная сумма задолженности? Куда лучше обратиться, если пристав не выходит на связь?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте, Вячеслав Витальевич!

Спасибо за ответ. У меня сумма задолженности меньше 300 тысяч, всего около 150 тысяч, поэтому процедура банкротства мне не подходит.

Здравствуйте. Рекомендую написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», сумма долга должна уменьшаться после его поэтапного погашения. Это отражается в банке данных, который ведёт Федеральная служба судебных приставов, в том числе через мобильное приложение.