Что можно сделать, если судебные приставы произвели выселение без хозяина квартиры (находился в больнице), по суду

• г. Сыктывкар
Что можно сделать, если судебные приставы произвели выселение без хозяина квартиры (находился в больнице), по суду, но опись имущества не произвели, половина вещей нет
Ответы на вопрос (4):

Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Немедленно обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру, а также подавайте иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы сможете доказать, что ранее похищенные вещи были в квартире, а после посещения приставов они пропали, то вам необходимо написать заявление в полицию (в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ) и жалобу в прокуратуру (ст, 10 ФЗ № 2202-I" О прокуратуре").

Выселение должно производиться строго в соответствии со ст. 107 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В этой статье говориться, что выселение должно производиться с участием понятых с составлением акта о выселении и описи имущества, в котором должен содержаться запрет выселенному должнику пользоваться освобожденным помещением.

Если принудительное выселение осуществлялось в отсутствие должника, этот факт необходимо отразить в акте о выселении с указанием причин исполнения при таком обстоятельстве. Акт о выселении и описи имущества вручается или направляется должнику и взыскателю.

Судебный пристав-исполнитель в присутствии понятых обязан составить опись имущества, от которого освобождается указанное в исполнительном документе помещение. При этом такая опись должна составляться независимо от того, производилось ли принудительное выселение в присутствии должника или в его отсутствие, изъявил ли должник желание взять находящееся в помещении имущество или нет.

Если при принудительном выселении должник отказался распорядиться своим имуществом, от которого освобождено помещение (либо выселение осуществлялось в отсутствие должника), судебный пристав-исполнитель должен зафиксировать данный факт в акте о выселении и обеспечить хранение имущества должника.

Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию.

Удачи Вам.

Жаловать в прокуратуру, обращаться в скр.