Правда ли, что ASFL выплатит компенсацию по закону Боливии?

• г. Барнаул
Здравствуйте, правда ли компания ASFl выслала письмо, в котором указала какая сумма имеется на счете, якобы моем, указаны нарушения брокером, допущенные в мою сторону. В результате, на основании закона о защите инвесторов многонационального государства Боливии,, ASFL принял решение выплатить мне и сумму на счете, компенсацию за моральный ущерб, убытки от незаконной деятельности брокера и еще что-то. Но требуется найти банк, который работает имеет лицензиюEMl. Подпись Луис Эррера, управляющий директор
Ответы на вопрос (8):

Это мошенники.

С уважением.

Это все жулье. Сейчас начнут выманивать с вас деньги по второму кругу.

Идите скорее в полицию.

Распространённая мошенническая схема

Здравствуйте, нет. И если кто-то вам пообещает помощь в возврате - не верьте. Также будут тянуть деньги за помощь и ничего не получите. Ни в коем случае не связывайтесь. Будьте аккуратны и желаю вам удачи!

Распространённая мошенническая схема

Очередная мошенническая схема

Добрый вечер!

Это, скорее всего, мошенничество. Законных выплат «по письму» от иностранной компании не бывает; официальные выплаты через банки и юрисдикции требуют судебных решений или проверяемых исполнительных документов.

Вот какие действия Вам следует предпринять:

1. Не отвечать и не переводить деньги.

2. Проверить домен и адрес отправителя, запросить официальные документы (выписку из реестра в Боливии, исполнительное решение суда).

3. При получении требований о предоплате — считать это мошенничеством и обратиться в полицию и в банк для блокировки возможных переводов.

4. Сообщить в регулятора вашей страны по финансовым услугам, если письмо связано с инвестициями.

Нормативное обоснование:

- Уголовный кодекс РФ — ст. 159 (мошенничество) — при попытке завладения средствами обманом.

- Закон РФ «О защите прав потребителей» и нормы о рекламе не применимы напрямую к трансграничным финансовым предложениям; основная защита — не передавать деньги без проверяемых документов и судебных/исполнительных оснований.

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!