Взыскание долгов по ЖКХ

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Нужен юрист или адвокат, который сможет помочь по взысканию долгов за коммунальные услуги, если собственник умер. Наследники есть дочь, 16 лет, умершая была в разводе
Ответы на вопрос (11):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, статья 1175 ГК РФ. Для взыскания задолженности необходимо подать иск к дочери как наследнице, учитывая её возраст, потребуется участие органов опеки.

а если у нее есть отец, зачем органы опеки?

1175 ГК РФ в отношении наследников не отменена и 196 и 200=199 п2 ГК РФ при требованиях о взыскании в помощь

у собственника была задолженность за коммунальные платежи и 3 года истекает в октябре 2025г. и нам нужно подать заявление в суд, а наследники ничего нам не говорят.

В случае, если наследник не был официально признан и не оформлял свои права на наследство, решение данного вопроса может быть сложнее. Следует обратиться к юристу, который поможет определить наличие и степень ответственности наследника за задолженность по коммунальным услугам и разработать индивидуальную стратегию решения данной проблемы.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Если наследников несколько, они отвечают по долгам наследодателя солидарно, также в пределах стоимости имущества, унаследованного каждым из них.

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Вам надо подробнее описать свою проблему, чтобы получит полезный для Вас ответ.

а что тут непонятного? долг за ЖКХ, собственник умер, что делать? куда еще яснее

Конечно же Вам всё ясно. А другим - нет. Поэтому и ответы для Вас будут бесполезны. Вы кто - наследник? Представитель организации, перед которой образовался долг ЖКХ? Был ли судебный приказ или решение суда о взыскании долга?

Наследники получают не только имущество, но и долги умершего. Если долгов больше, чем стоимость имущества, наследники платят только в пределах этой стоимости.