Стою на очереди на квартиру, получила в дар 1/2 доли квартиры, если передают сыну поможет ли это не слететь с очереди

• г. Москва
Стою на очереди на квартиру, получила в дар 1/2 доли квартиры, если передают сыну поможет ли это не слететь с очереди, собственности больше никакой нет.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если обеспеченность жилой площадью не превысит учётную норму на человека в семье в данном МСУ, то очередь сохранится.

Не оповещать об изменениях нельзя, когда подписывали заявление при постановке на учёт этот пункт также был в заявлении.

Ответственность по ст 159.2 УК РФ

Это, т.е. передача сыну своей собственности, не поможет, Лариса (раз Вы уже приняли дар изначально), если речь о выходе из категории нуждаемости.

Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Нет, это наоборот, еще более подтвердит, что Вы умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Сам факт получения в дар доли на очередь не влияет.

А вот если переоформите затем на сына - такие действия могут признать намеренным ухудшением жил. условий.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Факт получения в дар половины квартиры не приводит к автоматическому снятию вас с очереди на получение жилья, если иное не предусмотрено внутренними актами муниципалитета. Законодательство предусматривает возможность сохранения права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, если обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи не превышает установленных социальных норм, статья 51 Жилищного кодекса РФ.

Не поможет, раз приняли в дар, то с очереди снимут, если по кв.м. уже не будете нуждаться. в жильё.

Надо считать по метражу. Если с учетом подаренной доли Ваша обеспеченность не превысит учетную норму, то оснований к снятию с очереди не имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.