Обязан ли госслужащий платить налог с продажи полученной в дар доли квартиры?

• г. Тула

В марте этого года я получил в дар по договору дарения 1\2 доли в трех-комнатной квартире от своего друга. Квартира была разделена после развода решением суда по 1\2 доли между бывшими супругами. Сейчас я продаю эту долю владелице другой половины квартиры, бывшей жене моего друга за 500 тысяч рублей. Сам я являюсь гос. служащим. Должен ли я платить 13% налог с продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте:) то, что вы госслужащий, не делает вас выше или ниже относительно других граждан РФ. Это раз, во-вторых - Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи. Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет. Можно было бы Вам сделать налоговый вычет на сумму миллион рублей, но так как вы затрат на приобретение доли в квартире не понесли (она досталась вам по дарственной) то будьте добры платить налог. Налоговый кодекс содержит нормы, регулирующие налогообложение при продаже и покупке долей квартиры.

При продаже доли в квартире продавец обязан оплатить налог на доход физических лиц в размере 13% в случае, если:

- доля квартиры, находится в собственности продавца менее 3-х лет;

- продажа доли осуществляется по цене превышающей 1 000 000 рублей.

Продавец доли квартиры при продаже освобождается от уплаты налога на доход физических лиц в случае продажи доли квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, независимо от суммы продажи.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, продавец доли вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, осуществленных им при покупке доли квартиры.

При покупке доли квартиры покупатель имеет право на получение налогового вычета в виде освобождения от уплаты подоходного налога в размере 13% в сумме, израсходованной покупателем на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным им на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованных налогоплательщиком на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. (Налоговый кодекс в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ) В общем вам придется заплатить 65 000 рублей налога.