Могут ли возникнуть проблемы в ГИБДД из-за старых данных в доверенности?

• г. Сыктывкар
Здравствуйте! Продаю ТС по доверенности менялся паспорт у владельца ТС в договоре купле-продаже и в генеральной доверенности прописаны старые поспортые данные. Могут ли возникнуть вопросы у новых владельцев в ГИБДД.
Ответы на вопрос (9):

Не должно быть трудностей.

Да, могут возникнуть сложности при регистрации транспортного средства в ГИБДД из-за несоответствия паспортных данных. Рекомендуется заранее обновить доверенность с актуальными сведениями.

Анатолий, не должно быть проблем

Если на момент оформления доверенности паспорт был действителен, то не будет никаких вопросов.

Да, вопросы возникнут почти на 100%, и это заблокирует все юридически значимые действия с автомобилем.

ГИБДД при регистрации автомобиля действует в строгом соответствии с административными регламентами. Основная задача инспектора — проверить юридическую чистоту и идентичность документов.

Несовпадение данных в цепочке документов: Доверенность и договор купли-продажи (ДКП) — это основание для перерегистрации. В них указаны старые паспортные данные собственника. А в базе данных ГИБДД и в паспорте самого продавца (владельца) уже числятся новые данные. Инспектор увидит это несоответствие и откажет в проведении регистрационных действий.

Доверенность утрачивает силу: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 188) и Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости", доверенность, выданная с указанием неактуальных паспортных данных, фактически теряет свою юридическую силу для предъявления в государственные органы. Она считается оформленной с нарушением.

Невозможность подтвердить личность: Инспектор не может идентифицировать личность доверителя (старого владельца), так как данные в доверенности не соответствуют данным в его новом паспорте.

Вам, как продавцу по доверенности, и новому владельцу нужно действовать сообща. Есть два основных пути решения:

1. Идеальный и правильный вариант (рекомендуется):

Связаться с текущим владельцем автомобиля (вашим доверителем) и попросить его переоформить документы.

Аннулировать старую доверенность. Желательно получить от него письменный отзыв доверенности (можно отправить заказным письмом с уведомлением).

Оформить новую генеральную доверенность с его новыми, актуальными паспортными данными.

Перезаключить договор купли-продажи (ДКП), где также будут указаны новые паспортные данные.

После этого новый владелец сможет спокойно обратиться в ГИБДД и поставить автомобиль на учет.

2. Вариант, если связаться с владельцем невозможно (сложный и не всегда возможный):

Если найти владельца не получается, путь будет гораздо сложнее. Новому владельцу, скорее всего, придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (приобретения автомобиля по договору и доверенности). Суд может признать сделку действительной, но это долго, дорого и требует помощи грамотного юриста.

Здравствуйте! А как же отметка о раннем выданным паспорте

Да, у новых владельцев могут возникнуть вопросы в ГИБДД, поскольку паспортные данные в доверенности и договоре купли-продажи не соответствуют действующему паспорту владельца, что может привести к отказу в регистрации автомобиля. Для решения проблемы, покупателю и продавцу (через доверенное лицо) необходимо либо оформить новую доверенность с верными паспортными данными, либо обратиться к юристу, чтобы разобраться в ситуации и предоставить дополнительные подтверждающие документы.

Доверенность остаётся действительной при смене паспортных данных. Вопросов не должно возникнуть

Не должно быть трудностей. никаких