Взыскание долга с наследников

• г. Ханты-Мансийск
Суд взыскал не весь долг с наследников, а только в части кадастровой стоимости. Рыночная стоимость недвижимости в 4 раза выше кадастровой. Независимую оценку в суд предоставляла. Сейчас думаю что там дата оценки спустя полгода от даты смерти. Может в этом вопрос. Или надо было отдельным требованием заявлять изменение стоимости дома? Решения на руках пока нет, аппеляции соответственно тоже не было. Что мне делать?
Ответы на вопрос (21):

Елена, тут точно нужно дождаться заседания апелляционной инстанции и ходатайствовать именно об учете вашей независимой оценки. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Имеет ли кадастровая стоимость какой то приоритет перед рыночной? Потому что ее предоставил нотариус? Почему рыночную могли не учесть? Она выше в 4 раза и соответствует средней по городу

Здравствуйте, Елена!

Нет. Отдельного требования об изменении стоимости заявлять точно не нужно было.

Почему тогда суд решил по кадастровой стоимости исходя из справки нотариуса, а не исходил из представленной мною оценки?

Мне это мк кому? Вы кто в этой истории? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

Я кредитор

Стоимость изучения документов по делу и выработки правовой позиции - 10000 руб.

Елена, получайте в суде решение и направляйте апелляционную жалобу, это ваше право. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Спасибо. Право есть, но хотелось бы понять мотивацию судьи

Елена, мотивацию см. в решении суда

Оспаривайте решение, в установленном законом порядке.

Елена, получайте в суде решение и направляйте апелляционную жалобу, это ваше право.

Обжаловать решение суда, раз Вы предоставляли доказательства рыночной стоимости наследственного имущества.

Вы не уточнили кто должник и почему должник, какие ваши права и другие существенные подробности.

Давала в долг, заемщик умер, обратилась в суд о включении в наследственную массу

Если рыночная стоимость значительно превышает кадастровую, стоит подавать апелляционную жалобу, акцентируя внимание на необходимости учитывать рыночную стоимость объекта. Дополнительно укажите на ошибку в дате независимой оценки, если она повлияла на расчет суммы взыскания. Статья 322 ГПК РФ.

Ваш ответ ближе всех к теме вопроса. Благодарю вас. Это может повлиять на аппеляцию?

Солидарно с наследников в пределах стоимости принятого ими наследства взыскиваются долги. Кадастровая стоимость объекта недвижимости на момент смерти должника учитывается.

А если она в 4 раза ниже рыночной?

Попробуйте конечно подать апелляцию, но у нас в регионе часто и очень часто кадастр берут.

получайте в суде решение и направляйте апелляционную жалобу