Затем он возвращается через час домой и предъявляет за вмятину?

• г. Ярославль
Здравствуйте. Мой ребёнок попал мячом (по камерам видно) в авто. Водитель вышел осмотрел машину, причём долго смотрел, сел и уехал без претензий. Затем он возвращается через час домой и предъявляет за вмятину? Что делать родителям. Может он эту вмятину сделал сам...
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия. Если водитель сразу осмотрел машину, не нашёл повреждений и уехал без претензий, потом доказать, что именно ваш ребёнок сделал вмятину, он уже не сможет. Чтобы взыскать ущерб, нужны доказательства причинно-следственной связи: момент удара, повреждение именно от мяча и сразу зафиксированное.

В вашей ситуации — никаких оснований что-то платить нет, максимум пусть обращается в суд и там доказывает. А вы в ответ можете ссылаться на записи с камер и на то, что претензий сразу не было.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.

"Что делать родителям" - вам уже высказана (вручена) претензия от владельца машины?

Ничего-ст 307 ГК РФ нет обязательства у родителей ребенка =даже в суде ничего не доказать

Можете воазместить ущерб можно ничего не делать потерп имеет право подать в суд иск по статье 15 1064 ГК РФ

Требуйте доказательства причинно-следственной связи повреждения именно вашим ребенком. Проверьте записи камер видеонаблюдения, зафиксируйте состояние автомобиля до возвращения водителя. Обратитесь в полицию с заявлением о проверке обстоятельств появления повреждений. Ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).