Солдат срочник - что будет записано в военном билете после пересмотра категории, почему он продолжает служить и не возвращается домой?

• г. Краснодар

Я мама солдата срочника, его призвали в армию по категории А. А в армии заболел и попал в госпиталь, там ему пересмотрели категорию в связи с болезнями и поставили категорию В, после заключения госпиталя прошло 8 месяцев военный билет не на руках, продолжает служить в армии солдатом срочником, что будет записано в военном билете, может он давно должен быть дома?, Тогда почему он продолжает служить и почему его до сих пор держат в части?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно вернуть домой.

Вообще то должны уволить. Обратитесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте.

Ситуация, при которой командир части, в которой служит ваш сын, проигнорировал заключение военно-врачебной комиссии об установлении категории В и не издал приказ об увольнении его с военной службы, теоретически возможна, но маловероятна.

Подпункт "г.1" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязывает досрочно уволить с военной службе по состоянию здоровья военнослужащего по призыву. И я сомневаюсь, что командир части осознанно пойдет на нарушение закона и нарушение прав вашего сына, понимая, какими неприятностями это может для него закончиться.

Поэтому я не исключаю вероятность того, что категория В не была изначально установлена вашему сыну, либо она не была утверждена вышестоящей ВВК.

Чтобы разобраться, необходимо убедиться в том, что установленный в госпитале диагноз действительно соответствует категории В, после чего предпринимать меры.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Это только ваши и сына недоработки. Есть заключение ВВК? Он должен быть уволен, ему полагается компенсация около 75 т. р. Но т.к. никто этого не требует, будете служить.