Солдат срочник - что будет записано в военном билете после пересмотра категории, почему он продолжает служить и не возвращается домой?

• г. Краснодар

Я мама солдата срочника, его призвали в армию по категории А. А в армии заболел и попал в госпиталь, там ему пересмотрели категорию в связи с болезнями и поставили категорию В, после заключения госпиталя прошло 8 месяцев военный билет не на руках, продолжает служить в армии солдатом срочником, что будет записано в военном билете, может он давно должен быть дома?, Тогда почему он продолжает служить и почему его до сих пор держат в части?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно вернуть домой.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то должны уволить. Обратитесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ситуация, при которой командир части, в которой служит ваш сын, проигнорировал заключение военно-врачебной комиссии об установлении категории В и не издал приказ об увольнении его с военной службы, теоретически возможна, но маловероятна.

Подпункт "г.1" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обязывает досрочно уволить с военной службе по состоянию здоровья военнослужащего по призыву. И я сомневаюсь, что командир части осознанно пойдет на нарушение закона и нарушение прав вашего сына, понимая, какими неприятностями это может для него закончиться.

Поэтому я не исключаю вероятность того, что категория В не была изначально установлена вашему сыну, либо она не была утверждена вышестоящей ВВК.

Чтобы разобраться, необходимо убедиться в том, что установленный в госпитале диагноз действительно соответствует категории В, после чего предпринимать меры.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Это только ваши и сына недоработки. Есть заключение ВВК? Он должен быть уволен, ему полагается компенсация около 75 т. р. Но т.к. никто этого не требует, будете служить.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли сменить категорию годности в военном билете? Я в армии не служил, категория В, военный билет на руках. Хочу сменить категорию на А, так как состояние здоровья изменилось. Призовут при этом ли служить?

Мне 26 лет, в армии не служил, на руках имею военный билет категория В-ограниченно годен к военной службе, могу ли я пойти служить в армию?

Адвокаты Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я служил в армии и был коммисован с кат. В, данную категорию я сменил на А, но категория В осталась в военном билете, как эту данную статью Убрать с военного билета? Может как то поменять военный билет.

Мне 18 лет выдали военный билет с категории В. мне шас 22 года могу написать заявления чтобы меня забрали в армию. Или мне поменяли категорию военном билете.

38 лет. Военный билет категория В. (зрение - 9). Женат. Военной кафедры в институте не было. Воинская специальность не присваивать. В военном билете (на руках) только гражданская специальность - инженер. Могут ли призвать на военные сборы. В армии не служил.

У меня выявили болезнь Бехтерева, рекомендовано лечение в военном госпитале, но медицинская служба части не отправляет на лечение и определения категории годности к военной службе. Говорят якобы госпиталя не принимают в связи с карантинными мероприятиями. Имеют они право меня не отправлять или же госпиталь не принимать?

Можно ли изменить категорию годности в военном билете после службы в армии, стоит в военном билете категория Б-3 (ограничено годен к военной службе)плоскостопие. Сделал недавно рентген и заключение сделанное:1 степень плоскостопие, это категория годности А,могут ли мне сделать переосвидетельствование в военкомате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли снять ст. 14-б гр. 11 и поменять категорию в военном билете? Стоит сейчас "В" категория. Служил, был комиссован после лечения в госпитале с болезнью почек, выдали дубликат военного билета по месту жительства по утере на лечении в госпитале, где поставили "В" категорию. До настоящего времени не знал что по ст. 14-б. Что можно сделать?

У меня вопрос таков. \Я не служил в армии мне 21 год военный билет на руках. Но очень хотелось бы отслужить и на контракт остаться! Что нужно сделать чтобы пойти в армию? В военном билете стоит категория В.

Мой сын поступил в военный вуз, прошёл мед. комиссию где определили категорию "А", чуть позже попал в военный госпиталь с бронхитом, и выявились проблемы с сердцем. Долго лечили (около 8 месяцев), искали причину. В итоге отчислили по состоянию здоровья (понизили категорию до "Б") и отправили служить срочную службу. Из армии опять привезли в госпиталь, где пролежал еще 2 месяца, пришло заключение ВВК категория "В", отправили домой. Положены ли ему какие либо выплаты (компенсации, страховка, может что то ещё)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение