Могу ли я подать заявление в совет ОМВД до 18 лет?

• г. Ярославль
Мне полных 17 лет, 21 сентября исполняется 18. Поступил на юридический. В местном отделе ОМВ начинается формирование нового общественного совета при МВД РФ, хотелось бы подать в него заявление на принятие, но по Уазу Президента РФ № 688 от 23.05.2025 в нем должны состоять лица, достигшие 18 лет. Срок подачи заявления 4 сентября до 14 сентября 2025. Вопрос: могли я сейчас подать это заявление, и утвердят ли состав через 30 дней (первое заседание) вместе со мной?
Ответы на вопрос (5):

Могут, ведь вы будет уже совершеннолетним на тот момент.

С уважением.

Имеете право подать заявление.

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Чего, какой проверки? Вы вопрос читали?

Нет, заявление подается с момента наступления возвраст 18 лет, но никак не раньше. То есть, только 21 числа можете подать такое заявление.