Может ли на пассажира-владельца завести дело по пьяной езде?

• г. Ростов-на-Дону
Суть вопроса: я владелец автомобиля, был пассажиром. На водителя выписан протокол по 12.8 ч 1 КОАП. На меня никакого протокола на месте не выписано, сотрудники ДПС сказали мол «ничего не будет». Может ли в будущем на меня быть заведено дело по 12.8 ч 2 КОАП?
Ответы на вопрос (4):

Да, если в ходе рассмотрения административного дела будет установлено, что вы знали о том, что водитель находился в состоянии опьянения.

Ответ отключен модератором

Вы не должны давать руль нетрезвому водителю.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!