Имеет ли право жена гражданского летчика-испытателя получать какую либо часть от его пенсии после его смерти?

• г. Самара
Ответы на вопрос (6):

НЕТ, у неё нет такого права. (ответ навскидку).

Нетрудоспособная супруга имеет право на пенсию по потере кормильца.

Общие положения: Жена может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если она является нетрудоспособной или трудоспособной, но не работает и занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста. Это право регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 10) и Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (статья 29).

Независимо от нахождения на иждивении: В некоторых случаях пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от нахождения на иждивении. Это касается нетрудоспособных родителей и супруга, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию (статья 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).

Да, это называется пенсией по потере кормильца. Вы можете перейти на нее отказавшись от своей страховой пенсии. Добавить часть пенсии мужа к своей законом не предусмотрено

После смерти супруга только пенсия по потери кормильца по достижении пенсионного возраста, если она будет выше пенсии по старости.