Отказ от наследства до или после вступления?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас сестрой умерла мама. У мамы в собственности есть участок и 1/2 квартиры. Нам подошло время вступить в наследство. Мы порешали, что участок будет мне, а 1/ 2 квартира сестре. Т.е. Нам надо при вступлении в наследство писать заявление на отказ частей в пользу друг друга или после вступления в наследство?
Ответы на вопрос (9):

Нельзя отказаться от части наследства. Вступаете каждая на все. Потом подарите/продадите друг другу.

Срок отказа от наследства общий - 6 месяцев со дня смерти наследодателя, вот только избранный Вами вариант - не годится, ибо не соответствует закону. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (пункт 3 статьи 1158 ГК РФ), такой отказ не оформит ни один нотариус. Поэтому лучше принять наследство, оформить собственность в установленном порядке, а затем уже осуществить обмен или дарение частями.

Ответ отключен модератором

Отказ от части наследства не возможен. Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества сразу после получения свидетельств о праве наследство. Обратитесь к нотариусу который ведет наследственное дело.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Никакого отказа писать никому не нужно оно же нужно принять наследство.

Получить свидетельство о праве на наследство а потом произвести раздел наследственного имущество

Согласно законодательству, на отказ от наследства даётся 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Этот срок отсчитывается со дня смерти человека, а не с момента получения известия о его смерти.