Как заявить о пропуске истцом срока исковой давности?

• г. Волгоград
Я отменил судебный приказ, взыскателем по которому был банк. Теперь опасаюсь, что банк предъявит заявленное им требование в порядке искового производства. Имеет место взыскание долга по кредиту. По этому кредиту 15 лет назад остался некоторый долг. Надо заявлять о пропуске банком срока исковой давности. Но я скоро уезжаю на работу за границу. Что делать? Могу ли я написать заранее заявление в суд, что я уезжаю, прошу рассмотреть без моего участия и применить срок исковой давности? Примет ли суд такое моё заявление, учитывая, что банк пока ещё не обратился в суд с исковым заявлением? Не явится ли такое моё заявление «признанием в письменной форме своего долга», из-за чего «течение исковой давности начинается заново» (п. 2 ст. 206 ГК РФ)?
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Пока нет искового заявления суд не может от вас ничего принять.

Сделайте заявление подпишите его попросите близких если что отправить почтой

Заранее вы никак не напишите, придется ждать иска в суд.

Если вы планируете переезд за границу, озаботьтесь, чтобы по месту вашей регистрации кто-то мог получать корреспонденцию (доверенность сделать) + обязательно сохранить действующий номер, привязанный к госуслугам, чтобы в случае подачи в суда иска вы могли дистанционно подать заявление о применении сроков исковой давности через портал ГАС "Правосудие".

Заранее заявление в суд подать нельзя. Отслеживайте наличие дела на сайте суда. После возбуждении искового производства в суде направите заявление о применении СИДа почтой, либо через Гасправосудие, либо через представителя.

Здравствуйте.

Пока в суд не подан иск, никаких заявлений Вы отправить не можете. Только когда иск будет зарегистрирован, можно будет отправить возражания на него, в том числе, через госуслуги, либо кто-то это может сделать за Вас по доверенности.

С уважением.

Нет смысла сейчас подавать заявление. В случае подачи иска представьте суду возражения.

Пока нет иска, ничего не поделать.

Следите за сайтом суда и судебного участка хотя бы раз в месяц, чтобы не пропустить ничего.

можно подать заявление о пропуске срока исковой давности

Да, можно подать заявление о пропуске срока исковой давности заранее, до даты судебного заседания.