Может ли апелляция устанавливать новые обстоятельства?

• г. Москва
Может ли апелляция устанавливать новые обстоятельства, в частности по своей инициативе запрашивая материалы дела между теми же сторонами и исследуя их с этой целью?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Да, может, если заявлено такое ходатайство и сторона, заявившая о получении новых доказательств по делу обосновала невозможность предоставления их в судебное разбирательство в суде первой инстанции.

Согласно ст 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Да, может оценивать и устанавливать новые обстоятельства, если суд первой инстанции их не установил. Также апелляция может перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Вопрос был о том, может ли суд запрашивать документы, в частности материалы другого дела по собственной инициативе в связи с этим?

Спасибо! Разобрался

Смотря какие документы запрашиваются. Если документы из госорганов, то может.

Ответ отключен модератором

Да, может