Как бороться с шумом от стройки возле дома в Сочи?

• г. Краснодар
Здравствуйте,это просто крик души!Начну попорядку....Живу в Сочи возле госдачи " Бочаров ручей"Раньше это было тихое,красивое место.Воздух чистейший....Белочки у нас в саду,просыпалась от пения птиц.....Вот уже более полугода как вся эта идиллия закончилась....Начались строительные работы....Они построили свое офисное здание в десяти шагах от моего дома....Теперь я просыпаюсь от шумных разговоров у меня под окнами. ..И это ,обратите внимание,в семь утра....С одной стороны офис,с другой стороны вагончик для рабочих....Эти тоже приходят и орут как в лесу.....Сколько делала им замечаний,бесполезно....Я уже молчу,что в пятидесяти метрах от нас ведутся работы по прокладыванию коммуникаций на Госдачу...тоже с восьми и до позднего вечера грохочет их установка....Даже и выходные дни они начинают в 8.00 вместо 10.00.Идти на контакт они не хотят,говорят,что выполняют свою работу....Я не против ,пусть выполняют...Но есть ведь какие-то нормы,законы в конце концов...Я уже не знаю как дальше жить в таком хаосе,я больной человек,у меня диабет,гипертония....Мне нервничать совсем нельзя,а тут такой стресс,каждый день....Подскажите пожалуйста,что мне дальше делать,куда обратиться за помощью?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте, берите представителя, платите деньги, пусть бегает по инстанциям.

Здравствуйте. За нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан предусмотрена административная ответственность (ст. 3.3 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (принят ЗС КК 17.07.2003) (ред. от 04.04.2025). Можете обратиться с заявлением в полицию, при необходимости - в прокуратуру.

Здравствуйте,спасибо за ответы,но неоднократно писала и в прокуратуру,и в Роспотребнадзор,...как говорится ,,А воз и ныне там " никто и ничего не делает...Может не хотят связываться ...Ведь это для нашего верховного главнокомандующего ,ведь это на его госдаче ведутся работы....А вся промзона возле нас....Уже бы и нас убрали,как наших соседей....Их расселили,дали жилье ...А мы для них,наверно,дорого стоим....У нас частная собственность....Вот и мучают нас...

Кроме местной прокуратуры, есть прокуратура вышестоящая.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Спасибо за информацию.