Здравствуйте. Возможен ли выдел частного дома в натуре, если требуется забить дверные проемы, вставлять окно и ломать чердак?

• г. Иваново
Ответы на вопрос (7):

Ломайте и выделяйте, кто мешает

Добрый день! насколько можно понять, дом находится в долевой собственности и речь идет о выделении доли одного из собственников. Для того, чтобы выделение было законным, нужно вначале заказать проект перепланировки и согласовать его с другими собственниками. Затем, после того, как перепланировка будет произведена, нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он сделал техплан на вновь образованное помещение. Потом подписать с другими собственниками соглашение о разделе и зарегистрировать изменения в ЕГРН, ст. 252 ГК, ст. 37 закона о кадастровой деятельности.

Если другие собственники не согласны на выделение доли, вопрос придется решать в суде.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Выдел дома в натуре - это скорее юридическая нежели техническая процедура. В результате выдела в натуре образуется новый объект недвижимости (квартира, дом блокированной застройки). Если речь идет о создании изолированных помещений в одном доме, то это означает реконструкцию, перепланировку, переустройство помещений дома. Все эти работы должны проводится с согласия другого собственника. Возможно ли технически сделать те или иные работы по перепланировке должен решить специалист в области строительства. Обратитесь за подготовкой проекта реконструкции к специалисту.

Ломайте и выделяйте

На этот вопрос может ответить только строительно-технической экспертиза о возможности выдела.

Да, выделение доли в натуре частного дома возможно, но его осуществимость зависит от технической возможности раздела и решения суда, а также от того, насколько предложенный раздел будет соответствовать техническим нормам и не повлечет создание объектов, непригодных для проживания. Действия вроде забивания проемов, вставки окна и демонтажа чердака свидетельствуют о необходимости создания двух отдельных, функциональных помещений, что требует оценки специалиста-техника и судебного решения