Работодатель мне на карту переводить деньги (якобы недоплатили зарплату за 2022 год), но потом, говорят, чтобы я снял

• г. Тверь
Добрый день, работодатель мне на карту переводить деньги (якобы недоплатили зарплату за 2022 год), но потом, говорят, чтобы я снял, и передал им обратно, якобы ошибочно перевели, как быть.
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Вы не обязаны возвращать деньги.

Здравствуйте. Не связывайтесь и больше так не делайте. Это сейчас приравнивается к передаче банковской карты другому лицу и за это сейчас предусмотрена уголовная ответственность:

С 5 июля 2025 года в России действует Федеральный закон от 24.06.2025 №176-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации», который устанавливает уголовную ответственность для дропперов — людей, передающих злоумышленникам свои банковские карты или доступ к ним для совершения преступлений.

Некоторые виды наказания по статье 187 УК РФ:

Передача действующей или новой карты, реквизитов от неё третьему лицу, которое не указано в договоре с банком на обслуживание этой карты (п. 5 ст. 187 УК РФ):

штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо в размере заработка (иного дохода), который осуждённый получит на протяжении 1–3 лет;

принудительные работы на срок до 4 лет;

лишение свободы на срок до 6 лет без штрафа или со штрафом от 100 до 500 тыс. рублей либо в размере заработка (иного дохода), который осуждённый получит на протяжении 1–2 лет.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержание из зарплаты сотрудника возможно только с его письменного согласия или по решению суда. Самостоятельное удержание средств работодателем без согласия сотрудника является незаконным.

Если произошла переплата, работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о том, что на его счёт поступили лишние деньги, пояснить причины переплаты, указать на возможность или невозможность удержания средств в принудительном порядке. В заключение письма необходимо попросить рассмотреть вопрос о возврате излишне выплаченной суммы и сообщить о решении.