Проблема на работе - директор клуба предлагает уволить по собственному желанию без причин. Как сохранить работу и защитить свои права?

• г. Омск

Проблема на работе. Работаю в ночном клубе - администратором. Трудоустроена. Директор предложил написать заявления на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Попросив изъяснить причину, мне ответили, что мы не сработаемся и вообще просто личная неприязнь. Клуб работает по пятницам и субботам и мне нужно выходить на смену в пятницу. Боюсь, что он меня отстранит от работы, но причин на это нет. Естественно человек, который занимает должность директора клуба, даже никогда не заглядывал в ТК РФ., поэтому и не знает какие бумаги он должен предоставить мне для ознакомления. Если так произойдет, что мне делать в этом случае, как вести себя? Что будет являться доказательством того, что я пришла на работу?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае на рабочем месте ведется табель учета рабочего времени. Кроме того, при увольнении за прогулы требуется проведение проверки - составление акта об отсутствии работника на работе, с которым Вы должны быть ознакомлены, Ваши объяснения и т.д. Спокойно идите на работу и, в случае неправомерных действий работодателя, старайтесь фиксировать все это (получать копии всех составляемых документов, записывайте разговоры на диктофон, ищите единомышленников среди коллектива). Все это поможет в дальнейшем при отстаивании своих прав в трудовой инспекции или суде.