Приватизация и продажа кв

• г. Оренбург
В 2005 году мы заселились в квартиру, прописались в ней, мама и дети. Мама главный квартиросъемщик. В квартире прописано 5 человек. Хочу приватизировать квартиру и продать ее. Начала лазить в документах и нашла свидетельство о смерти от 2004 человека который раньше тут жил. Т е какие то квитанции приходят на умершего человека в 2004 году, а половину на маму. И прописались мы тут получается после его смерти. И такой вопрос, при приватизации будут ли вопрос как так получилось что после его смерти мы прописались тут? Это наш дальный родственник но фамилии разные … живем тут 20 лет. Будут ли какие-то трудности с приватизацией в этом случае?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, у Вас не должно быть сложностей с приватизацией из-за этого.

Нормы права:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ст. 2, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Нет, не будет.

Продажа долей несовершеннолетних придётся получить согласие органов опеки но они могут его не дать

Почему ?) там два несовершеннолетних, есть их выписать

Вы не вправе лишать н/л приватизации и вашу сделку аннулируют. если вы снимете с регистрации н/л.

Нет, не будет.

Трудностей с приватизацией у Вас быть не должно

сложностей в связи с указанным вами фактом не возникнет.

По описанному - нет.Имущемтво - статус не меняло, и нанимателя никак не могут вмешиваться в распоряжение снимаемым наследодателем имуществом.

Здравствуйте.

Нет, таких сложностей быть не должно. Приватизация возможна на всех зарегистрированных и проживающих в квартире лиц с общего согласия. Если будет вопрос по умершему родственнику, у Вас есть свидетельство о смерти.

С уважением.

трудности с приватизацией нет

Здравствуйте. Только главный квартиросъемщик (ПРИЧЕМ с согласия администрации города) может дать ПИСЬМЕННОЕ согласие на вселение и регистрацию в квартире членов своей семьи. Есль Вы вселились и зарегистрировались в квартире после смерти квартиросъемщика ( т.е. без его письменного согласия и без уведомдения городаи не являясь членами семьи умершего) Вас просто выселят из квартиры. Администрация города, после подачи Вами заявления о приватизации, проверит лигитимность Вашего проживания, подаст в суд о признании не приобретшими права проживания в квартире (самозахват) и выселит. Обратитесь к юристам очно. Выход есть. Но сами Вы можете наделать непоправимых ошибок.