Купили матрас, но не забрали

• г. Москва
Привет! Подскажите: покупатель купил у меня через интернет объявления матрас за 10 т рублей. Договорились увидеться, что он передаст мне при встречи деньги, а я отдам ему матрас. Во время встречи деньги он передал, а матрас сказал заберёт позже, сегодня же вечером. Но прошло уже 3 дня, и он так и не заехал за ним и с тех пор больше не звонил. Может ли он написать на меня заявление?: или что-нибудь подобное? Из этого города я скоро уезжаю (через 1-2 дня) но сам матрас у меня при этом сохранился и никуда его не девал.
Ответы на вопрос (6):

Он написать заявление может, но состава преступления нет, так как деньги вы получили, вещь сохранили и готовы передать. При необходимости вы можете вернуть деньги или передать матрас при обращении покупателя. Чтобы исключить риски, свяжитесь с ним и письменно (смс, мессенджер) зафиксируйте готовность передать товар или вернуть деньги. В противном случае максимум возможен гражданский спор, уголовной ответственности нет.

Ничего Вам не будет, но надо быть бдительным !

Вам не очем беспокоиться не переживайте

так ст 406 ГК РФ никто не отменял-он не забрал а не вы не оттдали

Добрый вечер!

Вот, что рекомендуется Вам сделать в данной ситуации:

1. Попытайтесь связаться с покупателем (звонок/смс/мессенджер), зафиксируйте переписку/звонки — это будет доказательством ваших попыток связаться.

2. Если покупатель требует возврата денег — верните или предложите встречу; сохраните расписку/квитанцию о возврате.

3. Если покупатель заявит в полицию — объясните обстоятельства, предоставьте доказательства передачи денег и договорённостей; при отсутствии признаков преступления материал, скорее всего, не возбудят.

4. Перед отъездом при возможности составьте расписку о получении денег и условиях передачи товара (дата, сумма, согласованные сроки) и передайте копию покупателю.

ормативное обоснование

- Уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает наличие обмана или злоупотребления доверием с целью хищения чужого имущества — при фактической передаче денег вам и отсутствии противоправного утаивания товара сильный состав мошенничества отсутствует.

- Для квалификации как присвоение/растрата требуется, чтобы вы имели имущество покупателя или распоряжались им неправомерно; здесь покупатель передал вам деньги, а матрас остался у вас по договорённости — спор о выполнении обязательств носит гражданско‑правовой характер (ст. 309, 310 ГК РФ).

- Претензии покупателя по возврату денег или исполнению сделки разрешаются в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) либо посредством досудебной претензии.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!