Как ни правомерно ли поступает жэк.

• г. Норильск

Как нь праомерно ли плступает жэк.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, установка приборов учета является одним из мероприятий, осуществляемых при проведении капитального ремонта. Таким образом, установку ОПУ следует считать капитальным ремонтом внутридомовых инженерных систем (ВИС), а установку ИПУ - капитальным ремонтом внутриквартирного оборудования (ВО).

Во-вторых, по общему правилу, установленному и ГК РФ, и ЖК РФ, бремя содержания имущества возлагается на его собственника. Именно собственник обязан нести расходы, то есть финансировать соответствующие работы, включая работы капитального характера, направленные на сохранение своего имущества в надлежащем состоянии, в том числе в том состоянии, которое соответствует требованиям действующего законодательства, современным техническим характеристикам и т.д.

В-третьих, все вышеприведенные тезисы так или иначе нашли свое отражение в Законе об энергосбережении . Согласно данному Закону именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов соответствующими приборами учета (п. 5 ст. 13) и оплатить данные мероприятия. Именно собственникам предоставляется рассрочка платежа при установке ОПУ и ИПУ (п. п. 9 и 12 ст. 13 Закона об энергосбережении).

Порядок начисления по КУ регламентируется Постановлением 354.