Несогласие виновников с оценкой ущерба после залива ими квартиры внизу

• г. Казань
Независимый оценщик, приглашенный потерпевшей стороной для оценки ущерба после залива квартиры, составил акт ущерба. Виновники залива не согласны с оценкой и настаивают на своем оценщике. Законно ли это? Имею ли я право отказать им в этом?
Ответы на вопрос (7):

Тут дело до суда, а там все равно судебная будет.

Лишняя трата денег

Виновная сторона имеет законное право заказать собственную оценку ущерба, и вы не можете ей отказать. При разногласиях в оценках любой из сторон суд может назначить проведение судебной экспертизы для определения реального размера ущерба

Имеете. Пусть требуют в судебном порядке назначения судебно-оценочной экспертизы. Суд им не откажет.

Имеете право отказать в приглашении оценщика в жильё.

Законно. Вы имеете право отказать.

Лилия,

1) имеете полное право отказать, но это будет означать, что спор придется решать в судебном порядке

2) виновнику залива можно объяснить, что если он не согласен с размером ущерба→ то Вы обращаетесь в суд, где виновнику залива придется оспаривать размер ущерба посредством проведения судебной оценочной экспертизы

3) для Вашего сведения: судебная экспертиза в подавляющем большинстве дел снижает размер ущерба, заявленный истцом при подаче иска на основании досудебной оценки. Вам надо будет своевременно подать заявление об уменьшении исковых требовании на основании выводов судебной экспертизы (если экспертиза снизит размер ущерба). Это позволит избежать пропорционального распределения судебных расходов

в суд ст 131-132 ГПК РФ подавайте и ст35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь