Положена ли выплата детям-сиротам при повторном поступлении в колледж?

• г. Тюмень
Положена ли выплата Единовременного пособия выпускникам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в образовательные учреждения если ребенок повторно зачислен в детский дом и в последующем выпущен в разные годы? Первый раз он получил выплату, был зачислен в колледж, далее отчислен, обратно находился в детском доме и поступил далее в колледж
Ответы на вопрос (3):

Доброго дня !

Да выплаты и льготы при повторном поступлении в колледж, но только один раз. Это право распространяется на получение второго среднего профессионального образования или первой профессии за счет бюджета. Для получения выплат необходимо сохранить свой статус ребенка-сироты и подать документы в учебное заведение, которое находится в России

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот...

При этом, возрастного предела указанная статья этого федерального закону не содержит.

Между тем, смотрим, кто относится к лицам из числа детей сирот, что указано в приведенном выше федеральном законе и его статье.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:www.consultant.ru

Из статьи следует:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет...

Т.е. до достижения данного возраста 23 года, Вы будете относиться к данной категории и сможете получать как льготник социальную  стипендию.

С достижением 23 лет, Вы сможете ее получать если у Вас будет соответствующее основание. которое назначается в ином порядке.

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Т.е., необходимо будет обратиться по месту своего жительства в орган социальной защиты населения по вопросу назначения государственной социальной помощи предусмотренной законодательством РФ субъекта  проживания, если  пройдете по доходу на получение государственной социальной помощи,  орган социальной защиты населения назначит государственную социальную помощь, оформит и справку на получение социальной стипендии. Вы ее предъявите в учебное заведение и будете вновь  получать социальную стипендию, но уже по этому основанию.