Знакомый попал в аварию и должен денег!

• г. Ставрополь
Добрый день, уважаемые специалисты! Много раз вы меня выручали во многих сложных вопросах и я каждый раз не перестаю восхищаться вашему профессионализму! Такая ситуация: в прошлый апрель, знакомый парень попал в аварию - лишили прав и штрафов что-то в районе 50000. А сегодня пришло сообщение, что страховка выплатила потерпевшими деньги и знакомый парень должен теперь эти деньги возместить страховой в размере 300 с лишним тысяч рублей в течение 10 дней, или же будет обращение в суд. Как быть? Парень молодой (22 года) , таких денег естественно нет, даже кредит на такую сумму не дадут. Сейчас не работают. Что будет, если он за эти 10 дней не выплатит? Или есть способ обжаловать? Уменьшить сумму? Хоть какая-то лазейка?
Ответы на вопрос (7):

не согласны -не платите -ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ при иске в суд в отношении него - потом 203 ГПК РФ в помощь

Только судебный порядок через претензионный

Ничего не платить.

Пусть страховая идет в суд.

Не платите. А страховая должна через суд взыскать, тогда и выяснится, что нет средств для погашения долга.

Уточню . Сообщение пришло от страховой . Что нужно ей теперь возместить , потому что она выплатила пострадавшему . Что будет если она выйдет в суд ?

Вашему знакомому нужно было уведомить страховую о дтп в течении 5 дней. А сейчас вы получили регрессное требование. В целом оно законно, но для правильной защиты необходимо разбираться с обстоятельствами дела