Можно ли заявить отвод представителю администрации в суде?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Представитель администрации действующий по доверенности как третье лицо в суде заявил «гараж не может быть самовольным строением потому что он является вспомогательной постройкой несмотря на то что что построен на границе участков и что является нарушением пзз» Его высказывания оказываются в пользу ответчика, что является признаком коррупции. Можно ли заявить ему отвод? Не привлекут ли потом меня за клевету? (В доверенности представителя не написано что он специалист, а написано что он просто юрист администрации. Хотя в штатном расписании администрации представитель числится как специалист юридического отдела)?
Ответы на вопрос (6):

Ещё раз объясняю - положениями процессуального закона предусмотрен отвод судьи, прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика. Всё. Отводы представителям сторон и третьих лиц не предусмотрены - просто потратите время и бумагу впустую. Кем он там записан в доверенности и штатном расписании - не имеет никакого значения, ибо полномочия участников процесса проверяет суд. Всё.

Отвод представителю не предусмотрен ГПК.

В заявлении отвода, нет оснований по ГПК. Если гараж капитальное строение (которое можно отнести к недвижимости), то он вполне может быть признан судом самовольной постройкой

Нет, не пройдет по ГПК РФ.

Представителю вы отвод заявить не можете, но можете просить суд о проверке полномочий такого представителя (доверенность, диплом об образовании). Если представитель не вправе представлять интересы, суд обязан не допускать такого представителя к участию в процессе