Раздел имущество после развода

• г. Самара
Здравствуйте, родители продали дом и две дачи купили земельный участок на моё имя и построили дом и все коммунальные тоже оплачивают они. Я была уже в браке до покупки земельного участка. Живем вместе с родителями, с двумя детьми, так как у них была единственная квартира. Я развелась, теперь бывший супруг хочет поделить дом. Можно ли доказать, что дом построен на деньги моих родителей, если была только устная договоренность, что они мне построят, а я буду ухаживать за ними. Документы о продаже есть. Папа пенсионер, мама на инвалидности 2 гр. и со мной проживают дети. Буду благодарна за консультацию. Пишу с маминого телефона)
Ответы на вопрос (19):

Если есть подтверждающие документы - можно доказать.

Здравствуйте, Зоя.

Да, можно спокойно доказать, что земля и дом приобретены на средства родителей и ваши доходы не позволяли вам приобрести это имущество. В этом случае имущество не будет признано совместно нажитым и не будет разделено после развода.

Какие именно нужны документы, чеки все мама оплачивала, они есть только цифры не видны уже. Достаточно ли документы купли продажи?

Нет недостаточно просто сам факт того что родители чего-то там продали не говорит о том что именно на их деньги Вы купили.

Нужно движение денег по банку что родители со своего счёта перечислили вам или сразу продавцу.

Просто так придти и сказать что вот мы продали дом вот от купли-продажи мы деньги получили, отдали дочери не получится.

Родители на себя оформили и потом вам подарили. Тода всё ваше было бы, а так, делится с бывшим придётся.

Пробовать можно, но не факт

Документы нужны, подтверждающие расходы родителей на строительство дома.

Доказать наличие устного договора возможно, но это требует внимательной подготовки и сбора всей доступной доказательной базы.

Если честно доказать будет сложно, любое имущество приобретенное в браке при разводе должно быть разделено поровну.

Делится пополам только то имущество, которое супруги приобретали на свои общие доходы. А деньги, подаренные одному супругу, являются его личным доходом.

Значит, то, что он купил на эти деньги, также признается его личным имуществом и не делится при разводе (п. 10 Обзора практики ВС РФ № 2 за 2017 год).

Но теперь практика идет еще дальше: позволяют доказывать факт дарения, даже если письменный договор не заключался.

Формально закон не признает ничтожным устное дарение на сумму свыше 10 тысяч рублей (ст. 161-162 ГК РФ). Его можно доказывать любыми средствами (запрещено лишь ссылаться на свидетельские показания).

Добрый день, в данном случае вы должны доказать, что деньги на дом вам родители подарили, составьте договор дарения на всякий случай, если ваш супруг подаст иск о разделе данного имущества.

Он уже подал на раздел, не только дом с земельным участком, которые куплены и построены на деньги родителей, но и на автомобили , которые в кредите и на однокомнатную квартиру, которая в ипотеке и взятая под материнский капитал. Алименты не платит и никогда не платил коммунальные услуги, все оплачивала мама со своей карты. По полгода не работал, а когда работал , то себе на развлечение тратил и долги свои отдавал. А теперь хочет обогатиться за счет нас.

И этого у него вполне получится если вы не предъявите встречный иск

Конечно будем бороться и встречный иск и адвоката найдем, компетентного в этих вопросах. Вот консультируюсь с вами. Мы из Самары, это только вчера узнали.

И что? Сами себя в такое положение поставили.

Земельный участок купили в браке значит 1/2 доля в силу статьи 34 39 СК РФ принадлежит мужу дом построили в браке значит половина дома принадлежит мужу половина вам.

Если вы докажете что купили и строили на деньги родителей которые они вам подарили именно подарили только в этом случае вы сможете исключить это имущество из совместно нажитого и оно не будет подлежать разделу

Здравствуйте. Перспективы нет, так как приобретение и строительство произведены в период брака. В данной ситуации необходимо было оформлять договор дарения денежных средств (письменная форма) и признавать имущество личной собственностью. Либо оформлять договоры займа денежных средств. Договора дарения денежных средств, надо полагать, нет. Соответственно, если и будет подтверждено движение денежных средств со счета родителей на Ваш счет, а затем снятие и приобретение имущества, это будет расцениваться как помощь и не более. Родители и Вы знали, что есть брак. То есть, даже, если Вы подтвердите, что использовали денежные средства только родителей, исходя из судебной практики, суд признает имущество совместно нажитым. Обратитесь к адвокату и более подробно обсудите ситуацию.

И землю разделит и дом бывший.

Ответ отключен модератором