Нужно ли разрешение экстренных служб на установку ворот на придомовой территории?

• г. Краснодар
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если земля в собственности МКД, нужны разрешительные документы экстренных служб для установки ворот и ограждения придомовой территории? Если нужны, то куда следует обратиться?
Ответы на вопрос (8):

Да, для установки ворот и ограждения придомовой территории многоквартирного дома необходимо получить согласование от некоторых органов, в том числе от экстренных служб (МЧС, ГИБДД, скорой помощи) и управления, занимающегося вопросами градостроительства и архитектуры.

Даже если земля в собственности?

Уважаемая Ларина.

Установка ворот должна быть одобрена общим собранием жителей МКД и согласована в местной администрации.

Никаких разрешений не требуется, если только это не предусмотрено отдельными нормативными актами вашего региона или населенного пункта. Обязательным требованием при установки ограждающих элементов - обеспечение беспрепятственного доступа для спец. транспорта (МЧС, полиция, скорая). Это может быть спец. система распознавания таких машин или круглосуточное дежурство (охрана, вахтер).

Разрешение экстренных служб на установку ворот на придомовой территории не требуется.

Разрешения не нужны, так как участок в вашей собственности.

Для беспрепятственного проезда требуется дежурный или система автоматической разблокировки.

Ответ отключен модератором

разрешение экстренных служб на установку ворот