Как получить разрешение на установку ворот на придомовой территории, учитывая наличие парикмахерской и нотариуса?

• г. Воронеж

Хотели поставить ворота на придомовой территории но на территории имеется парикмахерская и нотариус как нам законно поставаить ворот и какие согласования надо провести они не хотят ворота говорят что мы ограничиваем их въезд но наша территория узаконена полуен кадастровый номер проведено собрание жильцов. Все за какие еще разрешительные доккменты должны быть у нас.

Ответы на вопрос (1):

На участке который вы считаете "своим" есть еще собственники. Если там находится недвижимое имущество, то вам придется согласовывать порядок использование земли с ними. Любые ваши действия связанные с ограничением пользования другими собственниками земельного участка будут не ЗАКОННЫ. Кроме того, возможно ваша территория еще и проездная, что создаст препятствия для машин экстренных служб. Подумайте, что возней ворота или вовремя потушенный пожар или спасенная жизнь.

Кроме того, в гости к собственникам (квартир, нотариусу, парикмахерская или еще кто-нибудь) имеет право приехать инвалид, а вы его не пустите, или другой человек?

Так же под вашей территорией проходят системы коммуникаций: газ, вода, канализация, связь!

Пользование землей не является безграничной и не может нарушать права других лиц.

Вот благоустраивать вы ее можете и содержать ее обязаны. Таковы реалии.

В другом варианте надо строить свой домик (даже не в деревне): там ставить ворота, забор... ну одним словом обособиться от других собственников.

Удачи вам...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относительно установки автоматических ворот на въезде на придомовую территорию. В какой статье какого закона прописано, что нельзя ограничивать доступ к собственности? Именно касательно въезда автотранспорта.

Хотелось бы уточнить законна ли установка автоматических ворот в СТ без согласия всех проживающих там собственников. Сегодня пришли и какие-то люди и требуют деньги на установку ворот, если мы не сдаем деньги то не сможем проехать к своему дому. Законно ли это?

В нашем доме в 2010 году создано ТСЖ (дом 2008 г. Все являются собственниками). В момент перехода от другой управляющей компании в 2010 году были собраны деньги (в зависимости от метража квартиры) на юристов, а также для проведения аудиторских проверок. Собранные суммы (с однокомнатной квартиры в среднем чуть более тысячи, а с четырехкомнатной около 4 тысяч рублей. Суммы немалые!) в будущем обещали вернуть по выданным нам квитанциям. Однако прошло полтора года, но деньги нам так и не были возвращены, и к тому же на указанные услуги они так и не потребовались. Сейчас председатель ТСЖ решила установить ворота и забор на въезде на придомовую территорию. Было организовано заочное голосование, результаты которого не были оглашены. После проведения голосования не было даже собрано собрание собственников. Кроме того, при проведении голосования было указано, что мы опять должны сдать некоторые суммы денег (опять же в зависимости от метража квартиры). Ей же самостоятельно было принято решение об использовании для этих целей денег, собранных на юриста и аудиторов, что якобы покроет часть расходов. Председатель ТСЖ сказала что для установки таких ворот и забора деньги с квартплаты брать нельзя. Не все собственники (с разговора с соседями) были согласны на установку ворот и деньги не сдавали. Тем не менее установка ворот идет полным ходом. В подъезде вывешено объявление, что тем кто сдал деньги надо досдать в течении 2 недель еще по 900 рублей для приобретения пультов управления (за штуку). Вот и возникает вопрос:

1. Вообще что будет с нами, кто не сдал вторую часть денег?

2. Насколько законно вообще установление ворот на придомовую территорию, так как мы считаем что это ограничивает свободный доступ к собственности (не могут прийти друзья, родственники и т.д.)?

2. Имея собственное транспортное средство я теперь не смогу проехать на территорию двора? (разве эта территория частично не входит в собственность дома, а значит и в мою?) Не имея пульта управления ворота получается будет не открыть.

3.Насколько законна выдача/выкуп таких пультов только для тех кто сдал вторую часть денег? (ведь первую часть денег нам так и не вернули).

Одним словом очень просим Вас разъяснить нашу ситуацию, правомерность действий председателя ТСЖ и как лучше нам все разрулить.

С уважением, жители 4 квартир этого дома.

Собственники МКД на придомовой территории хотим установить авт-е ворота. Решение общего собрания есть но исполком возражает. Придомовая территория в собственности есть кадастровый номер. Согласовано с ГАИ и МЧС. Против исполком и жильцы соседнего дома которые пользовались нашей территорией как своей. С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел земельный участок, но дорога ведущая к нему проходит через кооператив снт. Председатель кооператива установил ворота ипроезд разрешен только членам кооператива. Аргументирует установку ворот тем, что члены кооператива дорогу строили за свои деньги. На мое предложение заплатить, чтоб пользоваться дорогой отказал, сказал стройте свою дорогу в объезд кооператива. Законноы ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение