Какие услуги СНТ должна оплачивать владелец ИЖС?

• г. Симферополь
Добрый день. ИЖС у меня. Все счета на коммунальные услуги индивидуально на меня. Но все коммуникации идут от Садоводческого товарищества: газпровод, водовод и электролиния, в строительстве которых я принимала непосредственное участие. Какие услуги я должна оплачивать в Садоводческое Товарищество? СТ начисляют мне полностью, в том числе и оплату Председателя, работу бухгалтера и ++++,,, хотя я не имею отношения к СТ, так у меня ИЖС. Начисляют (17-20 тысяч в год). Считаю, что ремонтные работы на сетях я должна оплачивать и больше ни чего. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление о выходе из СНТ, и с вас не будут требовать оплачивать услуги на содержание того же председателя СНТ. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

Развернуть

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Каковы последствия неуплаты членских взносов в садоводческом товариществе

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

(в ред. Федерального закона от 31.07.2025 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с осуществлением расчетов за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.07.2025 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) с благоустройством территории садоводства или огородничества;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

7.2. Плата, предусмотренная статьей 5 настоящего Федерального закона, рассчитывается в порядке, установленном уставом товарищества для определения размера взносов.

(часть 7.2 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

Образец: Требование о взыскании задолженности по уплате членских взносов в СНТ

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Будучи собственником жилого дома в СТ, Вы наверняка являетесь членом СТ.

И в таком случае в состав членских взносов могут входит оплаты услуг .

Выйдя из членства можете не оплачивать работу Председателя-бухгалтера.

Вы должны оплачивать целевые взносы.

Здравствуйте. Не имеет значения член Вы Товарищества или нет Вы обязаны платить взносы. если член Товарищества, то эти взносы называются членскими и целевыми, если членом Товарищества не являетесь, то - плата за за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Исходя из изложенного, Вы и обязаны вносить плату равную ежегодному суммарному размеру членских и целевых взносов.

Ответ отключен модератором