Как избавиться от долгов по микрозаймам после 8-9 лет?

• г. Омск
8-9 лет назад набрал микрозаймов, штук 8,.в 2024 открыл (загрузил) госуслкги. Долга было гдето 120000, вфеврале 2025 все И. П. С меня сняли. Потом за весну (колекторы через суд возобновили и. п) появилтсь вновь, 6 штук, решил по 10000 выплачивать, заплатил, 3 раза, колекторы увидели что плачу, прибавили еще и. п (2 шт.) я плочу а сума растет. Прошло столько лет.! Можно ли с ними бороться?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Подавайте возражения на исполнение судебных приказов.

Здравствуйте, надо разобраться в вашем вопросе

В такой ситуации главное понимать: сами по себе старые долги (8–9 лет) не исчезают, если кредитор через суд получает исполнительный документ, и срок давности в суде не заявлен должником (ст. 196, 199 ГК РФ). То, что ИП закрывались, а потом возобновились, означает, что коллекторы обращались повторно в суд. Ваши добровольные платежи фактически признают долг и прерывают течение срока исковой давности. Чтобы «бороться» — можно проверять каждое исполнительное производство, обжаловать судебные приказы и решения, если вы не участвовали, а также ходатайствовать о снижении неустоек (ст. 333 ГК РФ). Также есть возможность обратиться в суд с заявлением о банкротстве гражданина (гл. X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), что реально списывает такие долги, если выплатить их вы уже не можете.

Можно. Необходимо пройти процедуру банкротства. Тогда никто не будет ничего требовать оплатить.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!