ПАО Территориальная генерирующая компания подала Мировой суд на жильца, за долг по отоплению.

• г. Ярославль
Добрый день, ПАО Территориальная генерирующая компания подала Мировой суд на жильца, за долг по отоплению. Заседание назначено на 03.10.2025. сегодня 11.09.2025 жилец заплатил основной долг в кассе этой генерирующей компании, написал заявление, о зачтении суммы на основной долг. Вопрос: в исковом заявлении было так же указано, что просят так же удержать с жильца расходы по уплате госпошлины в размере 4 000 руб. можно ли до заседания обратиться в этот суд и показать документы об оплате основного долга, чтобы не платить госпошлину. Или есть другой путь ее не платить?
Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Соответственно, вопрос о взыскании судебных расходов решать нужно с компанией.

Раз госпошлину истец оплатил вы должны ее вернуть

Ответ отключен модератором

вопрос о взыскании судебных расходов решать нужно с компанией.