Внук может принять наследства от умершей бабушки сын так и не принял и просрочил наследственное дело и затягивает

• г. Санкт-Петербург
Внук может принять наследства от умершей бабушки сын так и не принял и просрочил наследственное дело и затягивает Если можно то как? Спасибо заранее.
Ответы на вопрос (6):

Внук является наследником только в случае если его отец (сын бабушки) умер раньше своей матери (бабушки). Если сын жив, но не принял наследство, то к наследованию призываются наследники последующих очередей. Внук наследником по закону не будет (ст.1142 ГК РФ)

Внуку необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нет, внук здесь прав не имеет.

Только по праву представляения.

То есть, если умрет его отец.

Нельзя так, если отец жив его

Да, внук может принять наследство бабушки по праву представления, если его отец (сын бабушки) не принял наследство или умер раньше бабушки. Для восстановления пропущенного срока необходимо либо получить согласие всех принявших наследство родственников, либо обратиться в суд с иском о признании права на наследство, представив доказательства уважительности причин пропуска срока.