Могут ли забрать автомобиль на СВО

• г. Нижний Новгород
Могут ли конфисковать автомобиль при повторном алкогольном опьянение, если с момента первого попадания прошло больше года. При этом автомобиль не стоит на учете. А договор купли продажи на другом лице.
Ответы на вопрос (6):

Конфискация автомобиля возможна только по уголовному делу.

Не могут конфисковать автомобиль.

ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ - за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде принудительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства, конфисковав автомобиль на основании ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ.

При этом следует напомнить, что под конфискацией имущества понимается принудительное и безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства соответствующего имущества.

Конфискация автомобиля возможна только по уголовному делу

Год исчисляется не с момента первого попадания.

Лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (по ст.ст.12.8, 12.26 КОАП РФ) до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть год исчисляется с момента, когда закончился срок, на период которого лицо было лишено прав (следует учесть, что срок наказания начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения), и был уплачен административный штраф. Очень часто нарушители не торопятся платить штраф, поэтому годовой срок, в течение которого лицо будет считаться подвергнутым административному наказанию, может растянуться надолго.

Что касается конфискации, то автомобиль может быть конфискован только при условии, что он принадлежит обвиняемому на праве собственности (в том числе общей или совместной).