Срок исковой давности

• г. Кемерово
Долг по кредиту 2013 года был перепродан коллекторам. По заявлению коллекторов, в 2021 году мировой судья выносит решение о взыскании частичной задолженности. Что было незамедлительно выполнено. Позже пришло письмо о добровольном погашении остатка долга в то же 2021 году. Далее затишье. И вот вновь письмо от коллекторов о напоминании о задолженности. Естественно никто не собирается выплачивать без решения суда. Но резонный вопрос: не ушел ли поезд, ведь по факту прошло уже 4 года?
Ответы на вопрос (8):

Исковая давность исчисляется отдельно для каждого платежа

О сроке исковой давности нужно заявлять в суде при рассмотрении иска кредитора.

Настораживает, что 4 года молчание и теперь коллекторы не подают иск , а присылают письмо

Елена, нужно разбираться по сроку обязанности уплаты каждого платежа

Нет, нельзя считать, что долг аннулирован, даже если прошло много времени. Истечение срока исковой давности не обнуляет обязательства должника, и долг сохранится в кредитной истории навсегда

В кредитной истории долга нет, она чиста

О сроке исковой давности нужно заявлять в суде

давность исчисляется отдельно для каждого платежа