Получается мои сотрудники зря пересчитывали магазин и искали товар на магазине зря, и как это вообще понимать, везите деньги.

• г. Донецк
Помогите разобраться в данной и очень сложной ситуации. Я работа в ООО сети супермаркетов. 15. 07.25 г было написано заявление на увольнение, нам поставили пересчёт магазина 20.07.25 г, при пересчёте магазина после слития ТСД, сумма пересчёта составило - 463 тыс. Нам сказали что в течение двух недель нужно пересчитать недостающий товар и отправить корректировки по пересчету. Пересчёт проходил с специальным сотрудником который контролирует пересчеты. Он распечатал ведомость, мы как материальные лица подписались и он уехал. Потом спустя время мы отправили корректировки по пересчету, сумма корректировки составила - 15 тыс. Но так получилось что с работы мы не уволелись, нас уговорили остатся а заявления вообще куда то исчезли. Спустя месяц нам не пришла зарплата, и не кто ищет руководства не сообщает причину. Уже на третий день мы выясняем что я и мой напарник стоим на стопе, якобы из за пересчета, мы начинаем выяснять что нет так. На что мы узнаем от выше стоящего руководства что сумма пересчёта у нас - 150 тыс. Мы в недоумении это вообще как и где это ведомасть с волшебным минусом, мы её не подписывали а вот тот человек который отвечает за пересчеты, на словах начал просто говорить что я не верю что может быть - 15 тысяч, естественно был с ним конфликт словестный. А между этим случаем мы написали уже повторно заявление по собственному желанию так как зарплату нам всё же прислали, но только голую ставку, не оплатили не служебки о сверхурочных часах, не оплатили совмещения должностей из за нехватки сотрудников, не оплатили подработки а на работе мы просто жили и вдобавок нам предарили ещё один супермаркет, с февраля месяца не было нам оплачено не единого рубля за работу на втором магазине. Тут наступает день аванса и опять нет зачислении. Мы опять звоним начинаем выяснять что не так, на что нам опять говорят что из за пересчёта, сотрудник по пересчету приезжает с офиса и пересчитывает 20 позиции. В итоге создаётся ещё одна корректировка по пересчету но уже с - 45 тыс. Он берёт объяснительную о том что был кро пересчёт и после пересчёта были поданы не корректные данные, ладно хорошо, на этом и тишина. За всё это время не было не единого приказа о том что мы должны возместить этот минус и что будут удерживать с зарплаты и аванса не письма на почту не звонка, вообще с ихней стороны полная тишина, нам работодатель подписал заявление и поставили дату увольнения 08.09.25 даже не 2 недели а три мы отрабатывали. Мы приехали на офис, прошлись всё админ составы, нас было очень много и всё по причине что наш работодатель из за непонятных для нас причин ставил нас на стопы, недоплачивал зарплаты, короче с нашим руководством нельзя было обговорить всё моменты та и вообще поговорить, нас за людей он не считал, хотел заплатил хотел не заплатил, вот как то так. По итогу мы с обходными листами обошли по кабинетам и айти отдел, и экомистов по труду, и службу безопасности. Нам всём всё подписали, мы получили трудовые, и всё разошлись по своим делам. В тот же день расчёт не пришли, 09.09.25 тоже самое и по сей день тоже нечего не выплачтвают. Звоню в расчётный и справшиваю когда будут деньги на что на повышенных тонах меня криком отправили в сб нашего офиса, я позвонила главному начальнику службы безопасности, и говорю что меня отправили с расчетного отдела к вам по вопросу где мой расчёт, хотя бы ставка, за неотгулянные отпуска, на что мне отвечают вот сотрудник по пересчету подал информацию что у нас минус на магазине и говорит самую большую сумму, и естественно те 2 корректировки которые официально проведены в программе по пересчету их нет... И что этот сотрудник не одобряет пересчёт и сумма пересчёта 463 тыс. И начальные службы безопасности толкает такое предложение, давайте приезжай есть два выхода, либо давайте деньги либо я на вас составлю документы, ну естественно я понимаю что они намекают о том что напишут на меня и моего напарника заявление об создании уголовного дела. Но тут очень много и лет вопросов, почему не было приказа официального раз уж есть минус на магазине, почему на магазине всё сотрудники являются материально ответсвенными лицами а деньги и всё что мы заработали а там не так уж и мало, нам не выплачивают а наши сотрудники как не вчем не бывало получают зарплату и всё что нужно. Официальных документах а то есть приказов об удержании нас денег за пересчёт нк было, и что якобы они не обязаны перед нами отчитыватся и вообще вводить в курс дела, правда я не понимаю мы вроде не чп какой-то и ещё отработав на это предприятие 6 лет мы видели уже всё, ну это уже перебор. Получается мои сотрудники зря пересчитывали магазин и искали товар на магазине зря, и как это вообще понимать, везите деньги. Куда обращатся и очень не приятная ситуация и таких ситуации очень много в нашей сети, люди увольняются целыми магазинами. Куда идти и вообще кто прав, и в случае чего как доказывать если действительно достаточно до судебного процесса если они гнут свою личную, та и вообще беспредел. Благодарю
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Только не нужно так сумбурно и непонятно излагать обстоятельства, а лаконично и последовательно

В вашем случае можно обратиться в следующие инстанции:

Государственная инспекция труда.

Прокуратура. Этот орган рассматривает серьёзные нарушения законодательства, в том числе трудового.

Суд. Можно подать исковое заявление о восстановлении на работе, изменении формулировки основания увольнения, взыскании заработной платы и компенсаций.

Из данного текста понятно одно: вам нужно идти на платную(!) консультацию к юристу по труд. спорам.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Добрый день!

Подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.