Межведомственное взаимодействие при суицидальном риске у ребенка

• г. Екатеринбург
На основании каких законодательных актов и в какие конкретно инстанции школа должна сообщить о суицидальном риске у ребенка?
Ответы на вопрос (3):

На основании закона об образовании и иных норм, но и родители не должны спать.

Ст 28, 33, 48 ФЗ РФ об образовании.

Действия школы основываются на следующих нормативно-правовых актах:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 41. "Охрана здоровья обучающихся" (п. 2, п.п. 5). Обязывает образовательную организацию создавать условия для охраны здоровья учащихся, в том числе по обеспечению безопасности и профилактики несчастных случаев. Выявление риска суицида подпадает под эту статью как мера профилактики несчастных случаев с учащимися.

Статья 28. "Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации" (п. 7). Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса.

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Это ключевой закон, регулирующий действия всех органов и учреждений, занимающихся профилактикой. Школа является полноправным субъектом этой системы.

Закон обязывает школы (ст. 14.1) выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (к коим относятся и дети с суицидальными рисками), и незамедлительно информировать об этом:

Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).

Орган опеки и попечительства.

Приказ Минпросвещения России от 20.02.2020 № 59 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях".

Регламентирует выявление факторов риска вовлечения в деструктивное поведение, включая суицидальное, на этапе профилактического тестирования.