Как возможно выселить отца из квартиры и продать ее после развода?

• г. Екатеринбург

Мои родители развелись. Но отец прописан в квартире, которая оформлена на меня и сестру (мама после развода подарила нам свою 1/3 доли). Ремонт в квартир за 17 лет практически не делался (пару раз меняли обои). Квартира сразу была приватизирована, а отец от приатизации отказался. Дело в том, что отец не дает ею пользоваться (в том числе проживать), тк сменил все замки, а также не дает разменять ее (говорит что потив этого) (есть доказательства-показания риелторов и покупателя). А также он на зло нам уже пол года не платит за камуналку (платил в течние полугода как ушла мама), мол, вы собственники вы и платите. Он пенсионер, нигде давно уже не работает (кроме заработка в интернете). Скажите как можно его выселить из квартиры по суду? Или возможно ли, выделив его долю, выписать его принудительно по суду и продать квартиру, а деньги разделить согласно долям? И на какую долю рассчитывать отцу? Возможно ли выделить 1\6 доказав при этом что он за квартиру последние 10 лет не платил (вычитали из з/п мамы), ремонт в ней не делал, а только пользоался ею?

Ответы на вопрос (2):

если отец не является собственником квартиры,его можно "выселить", подав соответствующее заявление в суд. Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено прекращение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Уважаемая Юлия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования принадлежащей Вам собственностью, и снятии с регистрационного учета в связи с прекращением права пользования жилым помещением, т.к. отец не является собственником спорной квартиры. А за коммунальные услуги платить Вам как собственникам все равно надо.