Нужно ли отправить в суд диск с видео и заверять у нотариуса?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс, гараж соседей на границе участков. Была экологическая экспертиза с нарушениями которые зафиксировал на видио. Заявление об этом направил в суд без видеодиска. Надо ли отправить его в суд сейчас или предьявить в судебном заседании? Надо ли заверять диск у нотариуса?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не нужно этого заверять у нотариуса. Суд сам вправе решить, принимать ли запись на диске как доказательства или нет. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.