Могу ли я оспорить продажу доли из-за нарушения сроков уведомления?

• г. Ижевск
Могу ли я оспорить продажу доли брата из-за нарушения сроков уведомления? Позавчера, 09:56 • г. Москва. Господа юристы нужна помощь... Есть по наследству квартира с братом по 1/2 доли. Брат обанкротился и его долю выставили на публичные торги и продали. Я был на вахте и узнал об этом когда позвонил его финансовый управляющий (ФУ) Начал разбираться, ФУ мне видать высылал уведомление с предложением как сособственника выкупить долю, письмо я разумеется не получил. Письмо пролежало на почте и было возвращено за истечением срока ФУ. На мой взгляд юридически значимое сообщение по закону в моём случае считается вручённым в день когда почта обьявила возврат по истечению срока и это очень важно... Теперь по датам: 20.07 день возврата уведомления 29.07 начались публичные торги 1/2 доли моего брата. По закону ФУ имеет право начать торги по истечении 30 дней после отказа или молчания сособственника, а у меня я так понимаю с момента возврата письм ФУ и начало торгов этих 30 дней не прошло. Могули я перевести право покупателя этой доли с победителя торгов на себя? Это же ФУ нарушил процедуру между уведомлением и начало торгов должно пройти 30 дней в моём случае... Продолжение... У меня на руках документы: 1. Справка о том что был на работе в Москве с 26.04.2025 по 04.07.2025 (а сам я живу в другом городе и спорная доля там же) 2. Приказ о предоставлении отпуска 14 дней с 06.07.2025 по 19.07.2025 3. Справка о том что был на работе в Москве с 20.07.2025 по 09.09.2025 4. Есть РЖД билет до дома из Москвы отправление 09.07.2025 прибытие 10.07.2025 5. Есть РЖД билет из дома до Москвы на работу после отпуска отправление 19.07.2025 прибытие в. Москву 20.07.2025 6. Приезжал ко мне сын несовершеннолетний в Москву посмотреть город с 5-го по 9-е июля, есть билеты. ВДНХ, Телебашня, Остров мечты и прочее, есть билеты об этом и оформлены на моё имя Теперь факты по торгам и отчёт от Почта России: 1. Сообщение о проведении торгов в ЕФРСБ от 20.06.2025 2. Дата начала публичных торгов и приема заявок 29.07.2025 3. Письмо от ФУ принято в почтовом отделении 18.06.2025 4. Неудачная попытка вручения 20.06.2025 5. Возврат отправителю из-за истечения срока хранения 22.07.2025 6. 03.07.2025 Торги признаны состоявшимися, пробил по ИНН победителя работает Арбитражным управляющим Выложил всё как есть, был дома часть отпуска с 10.07.2025 по 19.07.2025 Что можете сказать уважаемые юристы? Есть ли шансы перевести право покупки доли на себя? (победитель явно не для жилья купил долю судя по его должности). В какой суд подавать требование? (время у меня как я понимаю три месяца с даты обьявления победителя). Я не богат, но примерно сколько нужно заплатить адвокату за решение моей проблемы? Какая цена доли в моём случае? (я думаю цена победителя торгов, а не изначальная)
Ответы на вопрос (3):

Оспорить сделку нельзя, но можно требовать перевода прав и обязанностей по сделке на вас.

Оспорить сделку нельзя

ФУ была нарушена процедура уведомления. Это ваше главное и самое сильное основание для оспаривания.

Что требует закон (ст. 250 ГК РФ и Закон о банкротстве):

- ФУ обязан уведомить вас как сособственника о намерении продать долю.

- Вы имеете право преимущественной покупки в течение 30 дней с момента уведомления.

- Только если вы отказались или проигнорировали это право (молчали в течение 30 дней), ФУ может выставлять долю на публичные торги.

Что произошло в вашем случае:

- Письмо с уведомлением было возвращено отправителю (ФУ) 22.07.2025.

- Торги начались 29.07.2025.

Вывод: Между моментом, когда уведомление считается врученным (или неврученным, но это стало известно ФУ - 22.07) и началом торгов (29.07) прошло всего 7 дней. 30-дневный срок, предоставленный вам законом для принятия решения, был грубо нарушен.

ФУ не имел права начинать торги, не убедившись, что вы получили уведомление и отказались от покупки. Тот факт, что письмо вернулось, означает, что он должен был предпринять другие действия для вашего уведомления (например, телефонный звонок, который был, но уже после, электронная почта, телеграмма и т.д.).

Ваше алиби (документы о нахождении на вахте и в отпуске) являются очень важным доказательством того, что вы физически не могли получить письмо и не уклонялись от его получения.

Шансы перевести право покупки на себя у Вас есть! В судебной практике есть позиция, что при нарушении права преимущественной покупки сособственник может требовать не признания всей сделки недействительной (с последующей повторной продажей с торгов), а перевода на себя прав и обязанностей покупателя. То есть вы можете потребовать, чтобы вас признали покупателем доли по цене, которую заплатил победитель торгов, с зачетом против него уплаченной им суммы.

Иск подается в Арбитражный суд по месту рассмотрения дела о банкротстве вашего брата. Поскольку продажей доли занимался финансовый управляющий в рамках процедуры банкротства, все споры, связанные с этим, подведомственны арбитражному суду. Вы правильно указали срок. Для оспаривания сделки в деле о банкротстве установлен специальный срок - три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Важно собрать доказательства, что вы узнали об этом от ФУ уже после состоявшихся торгов.

Цена выкупа будет равна цене, за которую долю купил победитель торгов на аукционе, а не начальной (стартовой) цене. Это установленная судебная практика.

Большушее спасибо Вам!!! Как бальзам на сердце...