Освобождение от госпошлины при оформлении наследства

• г. Луганск
Здравствуйте. Прошу помочь решить вопросы по освобождению от госпошлины при оформлении наследства. 1) Я – наследница своего умершего отца, который являлся владельцем двух домов: в одном из них он был прописан и там проживал, в дру-гом я прописана, жила на момент смерти наследодателя и живу сейчас. Согласно ч.5 ст.333.38 Налогового кодекса наследник освобождается от уплаты госпошлины, если он был прописан с наследодателем по одному адресу на дату смерти последнего. Платит ли пошлину наслед-ник, который живёт на территории той собственности, которую насле-дует, но наследодатель и наследник прописаны по разным адресам? То есть, распространяется ли на меня освобождение от госпошлины при оформлении наследства? 2) Освобождаются ли наследники от госпошлины при наследовании недополученной пенсии?
Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст 333.38 НК РФ.

Добрый день

1. Если в паспорте регистрация была разная, то факт совместного проживания в целях освобождения от уплаты госпошлины придется подтверждать через суд

2. Для получения недополученной пенсии госпошлина не предусмотрена

Нина,

1)

Платит ли пошлину наслед-ник, который живёт на территории той собственности, которую насле-дует, но наследодатель и наследник прописаны по разным адресам? То есть, распространяется ли на меня освобождение от госпошлины при оформлении наследства?

не распространяется → льгота распространяется на совместно проживавших с наследодателем, что подтверждается регистрацией либо решением суда об установлении факта совместного проживания

2)

Освобождаются ли наследники от госпошлины при наследовании недополученной пенсии?

да, освобождаются от уплаты госпошлины (федеральный нотариальный тариф) → статья 333.38 Налогового кодекса

Есть нюансы с региональным нотариальным тарифом (плата за технические и правовые услуги нотариуса)

а) совместно проживавшие наследники не платят региональный тариф → оформление через СФР

б) остальные наследники платят региональный нотариальный тариф → оформление через нотариуса