Я открыла брокермкий счет, меня попросили вывести деньги, через другого человека, и был взять кредит.

• г. Иркутск
Добрый день я открыла брокермкий счет, меня попросили вывести деньги, через другого человека, и был взять кредит. Теперь в брокерском счете снимают пени, могут ли они списывать с карт деньги.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Это мошенники. Обращайтесь в полицию.

Ваша ситуация имеет признаки возможного мошенничества. Просьба немедленно обратиться в правоохранительные органы.

Сами мошенники списывать деньги с карт не смогут без Вашей помощи. Однако после общения с ними Вам полезно сменить все карты, обновить пароли в банках, на госуслугах и в соц сетях. Если при открытии счёта скомпроментированы личные документы - лучше их тоже поменять.

Елена, нет никакого счета и никаких денег на счете - это распространенная форма мошенничества. Будут и дальше просить оплаты денег и в итоге оставят ни с чем. Ни в коем случае не связывайтесь. Будьте аккуратны и желаю вам удачи!

Елена, это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию

Это мошенники. Обращайтесь в полицию.

Вас просто обманывают.. Нет давно ни каких денег

Это жулики, очевидно же.

Это мошенники.

На брокерском счете Ваши деньги. Просьба вывести Ваши деньги через другого человека КУДА? На его счет? На каком основании? Что Вы получаете от этого перевода. Ничего? Когда и как вернутся денежные средства обратно Неизвестно? Тогда это мошенничество.

Это тоже самое как с Вашей банковской карты попросили перевести деньги на другую банковскую карту без какой либо выгоды для ВАС.

Не совсем понятно про кредит - Вы взяли его у брокера?. Маржинальный займ берется под активы на счете

К примеру есть 200т.р, а займ можете получить 500 т.р Всего 700т.р

И если из этой суммы Вы выели к примеру 100т.р и при том не себе

То долг брокеру (500т.р) от этого не уменьшился. Вы по прежнему должны брокеру 500т.р и он вправе начислять проценты по займу, до тех пор пока не погасите займ

или пока размер займа(с учетом процентов) не превысит предельный размер, тогда позиция будет закрыта принудительно без Вашего согласия...

Если я правильно понял Вашу ситуацию.....

По займу по умолчанию, Вы отвечаете своим имуществом

Однако списать с карты (с банковской к примеру) в силу п 3 ст 35 Конституции РФ не могут без обращения в суд... и только в том случае если денег на брокерском счете недостаточно для покрытия расходов и возврата самого займа.

P\S Если Вам такую схему вывода средств посоветовал сам брокер, то сразу обращайтесь в правоохранительные органы

Если при наличии брокерского счета кто то со стороны предложил такую схему, то обращаться в правоохранительные органы все равно надо, а вот займ перед брокером погасить придется.....

P\S2

По умолчанию брокер со счета не может вывести средства чтобы остаток на счете был меньше = Сумма займа+% от Ваших средств (см договор)

Таким образом средств на счету всегда должно хватать для погашения займа, если брокер вывел больше (даже по Вашему заявлению), то тут есть вина брокера...(этот вывод вытекает из правил принудительного закрытия маржинальной позиции)

Добрый вечер!

Брокер не может сам списывать деньги с ваших банковских карт без вашего согласия. Списание возможно только:

1. С брокерского счета – если это предусмотрено договором, например, для удержания комиссии или пени.

2. С банковских карт – только по вашему поручению или по решению суда (через приставов).

Если у вас появились пени из-за кредита или операций по счету, брокер может взыскивать долг через суд, но прямого доступа к вашим картам у него нет.

- В вашей ситуации есть признаки мошенничества (требование вывести деньги через другого человека и оформление кредита). Рекомендую срочно обратиться в банк и полицию.

Нормативное обоснование:

Гражданский кодекс РФ, ст. 310, 319, 819 (обязательства по кредиту и их исполнение).

Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 29 (списание денежных средств только по распоряжению клиента или по закону).

Закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (взыскание по решению суда).

Добрый день. Списывать напрямую деньги с Ваших карт брокер не может — у него нет к ним доступа. Он может только удерживать внутри своей платформы те средства, которые Вы уже туда завели. Если с Вас требуют вывод «через другого человека» или предлагают брать кредиты — это явный признак мошенничества, лицензированные брокеры так не работают. Пени, которые они «начисляют» внутри кабинета, — это фикция, чтобы давить на Вас психологически. Деньги с Ваших банковских карт без Вашего подтверждения или без договора с банком никто списывать не может. Рекомендую прекратить любые переводы и сохранить все доказательства. Если нужно, могу помочь правильно составить заявление в банк и полицию.