Сосед установил камеру, снимающую мою лоджию. Что делать?

• г. Тверь
Сосед без разговора и соглашения соседей в подъезде, установил на улице камеру напротив подъезда! Эта камера захватывает полностью нашу лоджию, нам это не нравится! Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо кто ответит)
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Обращайтесь к нему сначала, чтобы изменил направление, переустановил. Если не уберёт, то обращайтесь с иском в суд.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

обращайтесь с иском в суд.

Согласно части 1 статьи 23 Конституции РФ и статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, и использование изображения без согласия гражданина запрещено.

Попробуйте обсудить ситуацию с соседом. Если переговоры не дали результата, подайте письменное обращение в управляющую организацию или ТСЖ для инициирования демонтажа камеры. Если эти меры не помогли, вы можете обратиться в суд.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

А здесь формально сосед ничего не нарушает.

Вас камера специально не снимает.

Потребовать демонтировать камеру не сможете.

Также в полицию только не обращайтесь - ст. 137 УК РФ здесь не работает.

заявление в полицию подать, в УК.

ИСк в суд в порядке ст.304 ГКРФ о демонтаже.