Закрытое ИП снова возбудили. Как отменить постановление 2019 года?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Было ИП от июля 2019 г.( брала кредит в 2015, продан коллекторам), его закрыл пристав в мае 2023 г по ст. 46 ч.1 п. 3. Сейчас снова по этому же номеру ИП от июля 2019г. возбуждено ИП в ФССП. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, возможно ли отменить СП от 2019г, по прописке не живу, доказать это смогу, какие мои действия? Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Срок предъявления к исполнению начал течь заново в 2023 г, поэтому срок не истек.

Спасибо, это я знаю, вопрос был в другом

Все как положено стандарт

Спасибо, логично. Вопрос был в другом

Согласно статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть прекращено, в том числе по пункту 3 части 1 статьи 46 (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, или не имеется сведений о его местонахождении).

Важно понимать, что возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока (часть 4 статьи 46 Закона № 229-ФЗ). Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается с момента его предъявления к исполнению и вновь начинает течь по окончании исполнительного производства (часть 1 статьи 22 Закона № 229-ФЗ). В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (часть 3 статьи 22 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, если исполнительное производство было прекращено по статье 46, часть 1, пункт 3, взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный документ в течение трех лет с момента возвращения исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.

Спасибо большое, но это я знаю, вопрос был в другом

Вы не можете отменить постановление о возбуждении ИП от 2019 года - оно прекращено.

Можете попытаться судебный акт отменить - срок восстановив на возражение .Как я понимаю -в отношении вас вынесли судебный приказ .

Основание - я не проживали по прописке - увы,уже не работает.Нужно указать и подтвердить уважительную причину неполучения и непроживания

всё законно - исп. документ подан на исполнение в течении 3-х лет с даты окончания ИП, т.е. от 00.05.2023.

Суду предоставляйте документальные доказательства уважительности причин не получения СП, просите восстановить срок для подачи своих возражений на исполнение судебного приказа и подавайте сами возражения. Ознакомьтесь с делом. снимите фотокопии, получите судебный приказ и у вас 10 дней для подачи документов для отмены судебного приказа. В деле могут быть недочёты суда по которым можно отмениться, либо сотрудники Почты России с нарушениями вручали и хранили судебное письмо и т.д.

К сожалению, Елена, судебный приказ отменить невозможно!, т.к. ИП уже велось активно, вы об этом знали и давно, оно было окончено, и даже об этом тоже знали.

То обстоятельство, что вы не живете по месту регистрации (после исполнения судебного приказа и окончания ИП), - в суде не пройдет, да и временной промежуток очень большой. Поэтому ваши действия - только платить либо договариваться с коллекторами.

Здравствуйте. Судебный приказ не отменить

Добрый день!

Можно попробовать отменить судебный приказ, если Вы его не получали!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.